Поиск на сайте

Сергей КУЛАГИН: За ширмой политики лица не спрячешь

КОЛОНКА ПОЛИТОЛОГА

На Ставрополье завершается сбор обязательных документов для участия в региональном политическом спектакле - праймериз «Единой России», в котором очередной раз будут участвовать многие аксакалы региональной политики. 

Сама идея праймериз - это отличный политический инструментарий отбора будущих кандидатов от партии власти, который создает политическую конкуренцию внутри партии, а главное - заставляет шевелиться тех, кто, сев в большое кресло, забывает о своем настоящем предназначении.   

Но вот парадокс: на Ставрополье из реального работоспособного политического механизма партийный праймериз превратился в дешевую постановочную пьесу с давно известными и непопулярными актерами. Фамилии акторов (в социальных науках так называют лиц, играющих заметную роль в том или ином социальном процессе), их деятельность в регионе хорошо известны общественности и экспертному сообществу.  

Более того, большинство участников праймериз своей «эффективной» деятельностью известны и силовому блоку. Поэтому многие идут на предварительные выборы с целью политической выживаемости: чтобы в будущем заполучить депутатский мандат, который для них становится не просто корочкой, удостоверяющей полномочия, но часто и спасательным кругом для их бизнеса и гарантией личной безопасности.   

Среди участников праймериз - В. Гаевский, Н. Великдань, Е. Бондаренко, Г. Ягубов, М. Кузьмин... Просто парад старой политгвардии!  

Здесь важно отметить, что речь идет не о личных данных претендентов, а о том, что внутрипартийные выборы в регионе превращаются в политический спектакль с известным концом.  

Если в первозданном виде процедура праймериз предусматривала широкое вовлечение и прямое участие населения, то теперь на Ставрополье каждый бюджетник знает, как на самом деле проводятся выборы единого кандидата от политической партии.  

Уродование политического проекта очередной раз подрывает и без того обрушенный авторитет регионального лидера «Единой России» Владимира Владимирова, который отвечает перед федеральным центром за то, чтобы сохранить силу, влияние и вес партии в регионе.  

Заигрывание губернатора с представителями групп региональной элиты, которые  вызывают полное недоверие со стороны населения, только ускорит процесс политической турбулентности в регионе. Как бы ни пытались именитые региональные политики предстать перед избирателем в новом виде, «обнулиться» через процесс прохождения праймериз, за ширмой ставропольской политики лица не спрячешь.  

 

Комментарии

вова (не проверено)
Аватар пользователя вова

а мне кажется самое время вспомнить и про ЛЕВУ травнева,в контексте разворачивающихся событий

вова (не проверено)
Аватар пользователя вова

травнев и компания если удастся избежать срока
то и владимирову нечего боятся

Наталья Шевченко (не проверено)
Аватар пользователя Наталья Шевченко

В крае развели такое политическое болото с осиным гнездом, что нет желания ни голосовать , ни жить в том Ставропольском крае , гнилое правительство , с прогнившим правосудием , и протухшими очередными выборами . Все кандидатуры проворовавшиеся давно, а Кузьмин показал себя уже , переобувается в воздухе, слэнг у всех братков 90-х, достали до тошноты. Правители-грабители.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях