Поиск на сайте

Принципиальная позиция прокурора края Александра Лоренца, а также смелые решения краевой судьи Татьяны Евтуховой в отношении ессентукской ассоциации «Партнёр» завершают 15-летнюю эру коммунальных мошенников  

ИСТОРИЯ ОДНОГО ДЕЛА


Не утомились симулировать нормальность? 
                                                                         Н. Резник 
12 мая в четвертый раз я была на приеме у прокурора края А. Лоренца. В числе прочих я неизменно поднимаю вопросы незаконной деятельности ассоциации собственников недвижимости «Партнер», о которой я написала почти два десятка статей в «Открытой» газете.  

Эта мошенническая организация присваивает средства собственников ста многоквартирных домов на Кавминводах, вместо того, чтобы направлять их на содержание и ремонт многоквартирных домов.  

Самое удивительное, что в отношении руководителя ассоциации Дмитрия Захарьящева еще в марте 2019 года возбуждено уголовное дело по признакам статьи 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»), но он как ни в чем не бывало продолжает заниматься ровно этой же самой незаконной деятельностью. 

Учитывая «авгиевы конюшни», накопленные в системе покуратуры края, трудно было рассчитывать на быстрый успех именно по моим вопросам, тем более при таком количестве «крыш» «Партнера». Ведь видимость законности деятельности «Партнера» придавалась не только правоохранителями, но и налоговыми органами, ГУ минюста края, крайжилнадзором и т.п.  

Особая роль в «крышевании» принадлежит судебной системе края, именем Российской Федерации напринимавшей за много лет огромное количество неправосудных решений в коммерческих интересах «некоммерческой организации». 

Мне кажется, что после первых приемов г-н Лоренц даже не вполне мне поверил – настолько дикой чушью с правовой точки зрения кажется человеку со стороны то, что я рассказываю про «Партнера».  

С этим недоверием я много раз сталкивалась на юридических форумах, когда юристы из других регионов не верят, что такое положение дел может существовать годами, такого, мол, просто не бывает! 

Тем более, что прокурор края, разумеется, не может проводить проверки по моим заявлениям лично, он дает поручения своим сотрудникам. А уж те-то накатали колею покровительства «Партнеру» выше моего роста, больше десяти лет старались! 

Поэтому на каждом следующем приеме у А. Лоренца я предъявляла отписки сотрудников прокуратуры на мои заявления, постепенно формируя его взгляд на хитрые уловки и истинные цели каждого «отписанта».  

И постепенно, шаг за шагом, доверие к моим доводам росло: трудно не поверить в то, что видишь воочию. 

Но даже если бы я не привезла никаких бумаг – убийственный факт говорит сам за себя: уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя «Партнера» Д. Захарьящева в марте 2019 года, до сих пор не передано в суд, при этом незаконная предпринимательская  деятельность продолжается по сей день. 


Быть честным хочется. Но меньше, чем богатым! 
                                                                          В. Вишневский 

На приеме 12 мая мне в очередной раз пришлось убедиться, как пытаются «разводить» прокурора края его подчиненные, в частности, прокурор Ессентуков Владимир Клочков, когда рапортует руководству о своих «успехах».  

Я неоднократно писала, что, после внесения изменений в Жилищный кодекс в 2011 году, все ассоциации собственников жилья в стране перестроили свою работу, так как право на управления домами для ассоциаций было изъято из Кодекса.  

Пытавшаяся зацепиться за старые схемы ассоциация ТСЖ в Саратове быстро была приведена в чувство местной прокуратурой: первым иском она обязала все ТСЖ, входящие в ассоциацию, открыть лицевые счета, вторым – обязала аж 9 лет назад (!) ассоциацию вернуть собранные деньги товариществам.  

И было это в 2012 году! Ессентукской прокуратуре неоднократно эти решения вручались, но, видимо, их тут же выбрасывали в мусорку, а о причинах догадайтесь сами. 

И вот на последнем приеме я вижу, как г-ну Лоренцу преподносят в качестве неимоверного успеха то, как через суд одно-единственное ессентукское ТСЖ «Озерное» обязали-таки сообщить собственникам платежные реквизиты товарищества по иску прокуратуры. 

Пришлось рассказать прокурору края про изнанку этого «невиданного успеха», который, по моему мнению, на самом деле является игрой в поддавки. 

Начать с того, что в июне 2019 года прокуратура подала первый такой иск к ТСЖ «Озерному», но на заседания почему-то не являлась, и иск был оставлен без рассмотрения.  

В ноябре подан такой же иск к «Озерному», хотя статья 221 ГПК РФ запрещает повторную подачу иска. Почему нельзя подать иск к любому другому ТСЖ? Не потому ли, чтобы оставить «мину», которая позволит это решение отменить в случае, если что-то пойдет не так? 

И это еще не все: изначально в исковом заявлении прокуратура требовала от ТСЖ открыть расчетный счет, после чего предоставить его реквизиты собственникам.  

А теперь – следим за руками! Прокурор СНИМАЕТ требование об открытии счета, при этом оставив требование сообщить платежные реквизиты собственникам.  

Для чего это было сделано? Как показало развитие событий – ровно для того, чтобы дать козырь юристам «Партнера», которые на судебном заседании поясняют суду: решение суда о предоставлении платежных реквизитов неисполнимо, потому что счета нет! Суд нас не обязывал его открыть, раз прокурор это требование снял!  

С глумливой усмешкой юрист «Партнера» пояснял в мировом суде г. Кисловодска: «Это все равно, что меня обязали бы судом сообщить данные моей жены, которой у меня нет!»  

Уверена, что все так и было задумано! А теперь, значит, прокурору края Лоренцу это преподносится, как неслыханное достижение? Может, г-н Клочков на орден рассчитывает?  

Зря рассчитывает, правда все равно на свет выходит, просто с моей помощью это происходит быстрее. 

Поднимала я на приеме и другие вопросы,  в частности, по «неугасимой» свалке у нашего поселка, тоже с явными признаками коррупционного покровительства.  

И уже на второй день после приема мне на сотовый телефон позвонил прокурор Предгорного района А. Бураменский, который стал уточнять вопросы по свалке и… попросил у меня номера газет «Открытой» по поднимаемым вопросам!  

Но ведь я не упоминала о своих статьях на приеме, а, значит, Александр Лоренц сам внимательно следит за публикациями в «Открытой» газете! Эта ли не высшая оценка наших усилий? 

Крышевание жульничества «Партнера» под руководством зампреда суда Вербенко, а после с активным участием другого зампреда О. Козлова, человека, по убеждению многих, случайного в правосудной системе, не обладающего ни профессиональными знаниями, ни уважением к закону и правам граждан.
Зампред создал собственную команду судей из числа тех, чью лояльность «покупает» покровительством и укрывательством их проделок, грубейших нарушений процессуальных и этических норм.
Об этом «Открытая» писала не раз. Но эти факты Козлов приказал не проверять, поскольку лично он считает их недостоверными, открыв широкую дорогу для любого судебного произвола, которого при нем стало множество.

(Из статьи «Выиграла суд - и тут же получила... обвинение в преступлении. Шок», «Открытая», №34-35 от 23.09.2019 г.)


Какой светильник разума коптит! 
                                         В. Вишневский 

На второй день после приема у Лоренца я поучаствовала в двух заседаниях в краевом суде, которые тоже рассматривали вопросы, связанные с «Партнером».  

Учитывая, какой треш (что-то безумное, выходящее за нормы привычного) я постоянно вижу в «партнерских» судах, я, собираясь в суд, надела футболку с портретом Кафки, который обессмертил свое имя как описатель абсурда именно в отношениях простого человека с условными бюрократами, которые были во все времена. 

Почему я не ждала ничего хорошего от этих судов? Потому что оба заседания являлись логическим продолжением более раннего абсурда, порожденного позицией тогдашнего и.о. председателя крайсуда Олега Козлова, который и сейчас в этих партнерских делах активен при почти невидимом председателе суда Константине Бокове. 

Напомню читателям, какие «шедевры» правового мышления я огребла два года назад, в мае 2019 года, которые аукаются до сих пор. 

Приняв дело к собственному рассмотрению, президиум крайсуда под председательством О. Козлова рассмотрел только иск моего ТСЖ ко мне, но «забыл» рассмотреть мой встречный иск - вот вам «равноправие сторон» и «соблюдение норм ГПК РФ» по-козловски.  

И что получилось в итоге? Президиум, хоть и записал в резолютивной части, что деньги «Партнеру» перечислять нельзя, но одновременно оставил в силе два документа, которые такое право узаконивают!  

Это - доверенность  от ТСЖ на имя «Партнера» с правом получения денег и соглашение между ТСЖ и «Партнером», между тем именно эти документы я и пыталась обжаловать во встречном иске, но президиум выбросил встречный иск в мусорку, поскольку он мешал осуществлению судейских благодеяний, видимо, щедрому на благодарности «Партнеру». 

На этом абсурд не закончился. Приняв собственное решение, президиум одновременно оставил в силе решение суда первой инстанции, лишь убрав из резолютивной части слова о перечислении денежных средств «Партнеру».  

И что получилось на выходе? В решении суда первой инстанции резолютивная часть полностью противоречит мотивировочной, а мотивировочные части решения президиума и решения суда первой инстанции вообще не имеют между собой ничего общего!  

И вся эта немыслимая абракадабра издевательства над Законом вступила в  силу именем Российской Федерации!  Кафка рыдает от зависти в своем гробике!  


Почём сегодня принципы на бирже? 
                                               В. Вишневский 

В закреплении правовой мути ключевую роль в суде играет О. Козлов. 

Такая правовая муть идеальна для «Партнера» - он надергивает из нее нужные кусочки и преподносит уже в новых судах в нужном «соусе», а некоторые судьи только того и ждут! 

В данном случае этим «некоторым» судьей был судья Предгорного районного суда Руслан Власов. Вот он держит в правой руке решение президиума, где четко записано, что «Партнер» неправомочен принимать деньги собственников на свой расчетный счет.  А в левой руке у него оставленные в силе доверенность и соглашение, которые такое право дают! 

В условиях этого абсурда судья Власов и вынес определение, разъяснив приставу-исполнителю Э. Ханояну, как исполнить решение суда: отдать деньги «Партнеру» - и точка! Каково? 

Вот жалобу на это «кафкианское» определение мы и рассматривали 13 мая у судьи Татьяны Евтуховой.  

Но, если к ситуации  с расползшимися вкривь и вкось решениями хотя бы формально были причастны безмолвные члены президиума под председательством Козлова, то  во второй ситуации абсурда г-н  Козлов  уже выступает как автор и исполнитель в одном лице. 

Получив от меня жалобу на то, что по «партнерским» судам много лет неверно оформляется представительство (с приложенной копией определения Верховного суда, которая это доказывает), г-н Козлов сообщил мне,  что по этой теме проведена видеоконференция с председателями низовых судов, более того: мол, всем судам разослано определение Верховного суда для изучения и недопущения нарушения законности.  

Г-н Козлов даже выразил мне лицемерную «благодарность за активную гражданскую позицию!»  

Было это 6 мая 2019 года, а 30 мая того же года Козлов как ни в чем не бывало пустил на заседание президиума «партнерского» юриста А. Хублова ровно с такой же доверенностью! И с того дня за два прошедших года ни один судья ни в одном процессе не посмел затормозить партнерских «бойцов» с точно такой же схемой доверенностей, правильно поняв кафкианскую позицию двуличности г-на Козлова. 

Именно с помощью этой схемы доверенностей «Партнер», формально не являясь стороной процесса, приобретает так нужные ему репрессивные права и выводит огромные средства, уплачиваемые собственниками на содержание и ремонт своих домов, именно через юристов с этими доверенностями! 

Работает это так: суды допускают в процесс юристов с доверенностями не от истцов (ТСЖ), а от «Партнера», который со своего счета платит им дикие суммы, а потом суды взыскивают  их с ответчиков!  

Вот второй суд был как раз по этому поводу: судья Предгорного районного суда А. Буренко на голубом глазу взыскал с меня и с моей дочери 110 тысяч рублей «представительских» именно за тот самый процесс, где мне с огромным трудом удалось доказать незаконность притязаний «Партнера» на платежи собственников.  

То есть - повторюсь! - суд после почти трехлетних боев признал-таки мою правоту в этом вопросе. А второй суд («партнерско-козловский») меня, считай, осознанно ограбил. 

Вот тут бы, вынеся суждение о том, что «Партнер» незаконно выполняет функции управляющей организации, по закону ею не являясь, президиуму бы взять и направить материалы суда в правоохранительные органы с вынесением частного постановления о признаках незаконной предпринимательской деятельности.  

Но нет же,  в пользу «Партнера» суд вынес постановление… в отношении меня, так как, по мнению г-на Козлова, именно я своими статьями якобы противодействую правосудию!  

Итог? Вплоть до сегодняшнего дня «Партнер» занимается ровно той же самой деятельностью как ни в чем не бывало!  

За прошедшие два года г-н Захарьящев, единственный распорядитель расчетного счета «Партнера», получил более 70 миллионов рублей на свой расчетный счет и, видимо, ежедневно молится за здоровье своего благодетеля г-на Козлова. 

Как, очевидно, и задумывалось, «Партнер» слепил из нужных кусочков противоречивых судебных актов свою «правоту» и заплатил за «выигранный» (!) суд своему юристу А. Хуболову 110 тыс. рублей, а судья А. Буренко присудил мне и моей дочери выплатить эту сумму «Партнеру» в полном объеме. 

Наша жалоба на это определение судьи Буренко тоже рассматривалась 13 мая у той же судьи Евтуховой. Думаю, никто не удивится, что у меня были очень слабые надежды на успех, учитывая все вышеописанное. 


Больной, проснитесь! Вас уже вскрывают! 
                                                                      Н. Резник 
Вопреки опасениям, судья Евтухова показала себя именно как независимый судья, хорошо изучивший оба дела.  

На судебном заседании г-н Захарьящев сказал, что, мол, никто уже с «Партнером» не воюет, все уже поняли, что это бесполезно, и только упрямая Абрамова – последний «твердокаменный боец».  

И ведь действительно - многие сдались, но нужно смотреть в корень - почему они сдались? Когда ты хочешь платить ПО ЗАКОНУ своему ТСЖ,  а у ТСЖ нет расчетного счета, то тебя принуждают платить жуликам из «Партнера».  

А если не заплатишь, то суды плюс к платежам по тарифу взыщут с тебя еще и  пени,  и «представительские», не обращая ровно никакого внимания на то,  что эти «представительские» заплачены не истцом и не представителю истца.  

Когда г-н Захарьящев начал насмехаться над последним «твердокаменным бойцом» в моем лице, я возразила: нет, я не одна! Много лет меня поддерживает «Открытая» газета, именно с ее помощью я получила трибуну для изложения своей позиции! 

Меня также поддерживают читатели, многие из которых, кстати, тоже живут в «партнерских» домах. А вот теперь, к счастью, добавился еще ключевой боец на этом фронте – и это как раз прокурор края. 

Г-н Лоренц сказал, что истребует в краевую прокуратуру материалы уголовных дел по г-ну Захарьящеву, которые, как показывает развитие событий, раз за разом возникают и тухнут по привычной схеме «наезд-откат-отъезд».  

Я также сообщила суду информацию г-на Лоренца о том, что проведенной проверкой было установлено: г-н Захарьящев за последнее время перечислил своему представителю по доверенности Алиму Хуболову 17 миллионов рублей (!).  

Этот факт имеет все признаки незаконной легализации средств, полученных преступным путем, тем более что моя доверительница Ирина Михайлова своими глазами видела, как А. Хуболов снял в банкомате целую сумку наличности, держа в руках «колоду» банковских карт. Думаю, что последствия проверки тоже не заставят себя ждать. 

После этой моей речи со ссылками на прокурора края оба моих процессуальных противника враз потеряли самоуверенность и очень сильно поменяли цвет лица с румяного на багрово-синий. 

В итоге судья Татьяна Евтухова, внимательно изучив доказательства, полностью удовлетворила требования обеих моих частных жалоб, то есть отменила определения и судья Р. Власова, и судьи А. Буренко.  

Но я уверена, нам еще не раз пригодится в судах принципиальная позиция судьи Т. Евтуховой, не «прогнувшейся» под «Партнером», постоянно бахвалящемся тем, что знает «все ходы-выходы» в коррупционной сфере ЖКХ.  

Не все! Судья Евтухова сделала все по закону, что в условиях нашего крайсуда почти равно подвигу. Респект таким судьям! 

В заключение хочу пожелать всем, кому претит беззаконие: не опускайте руки! Обязательно будет свет в конце тоннеля! 

Раиса АБРАМОВА, 
лауреат и призер  
всероссийского конкурса  
«Суд будущего»,  
(Москва, 2015 год) 
 

Комментарии

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

Не опускайте руки! Обязательно будет свет в конце тоннеля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Сейчас очередной раунд у судьи Дождевой в Предгорном районе, которая раньше на голубом глазу нагрузила инвалида первой группы, ухаживающей за матерью с переломом шейки бедра "данью" на расчетный счет "Партнера". Краевой суд отменил ее решение, но кто может отменить установку в мозгах судей?

Патриот (не проверено)
Аватар пользователя Патриот

Как же этот Козлов достал!!! Когда его уберут из суда!?

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

пока не будет нас таких как Раиса Андреевна, "никого" никуда не уберут! мЫ САМИ позволяем им быть такими! чаще всего молчанием..

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Он, говорят, уже и сам не прочь свалить. Боков постепенно все потоки замыкает на себя

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях