Поиск на сайте

Потухший ещё несколько лет назад конфликт на тему школьниц в хиджабах может полыхнуть в регионе с новой силой из-за политиков, зарабатывающих очки в медийном пространстве  

Экспертное мнение

 

КМВ «поматросила» - и бросила  

Сразу оговорюсь, что автор данной статьи к «Единой России» относится без пиетета и всякие ее праймеризы в Ставропольском крае расценивает как отработку массовых фальсификаций на предстоящих в сентябре выборах. По опыту вторых губернаторских выборов.  

Не сложилось также впечатления, что замспикера от партии власти в Госдуме РФ Ольга Тимофеева так уж искренне переживает за судьбу Ставрополья.  

Достаточно примера, как она и ее природоохранный комитет «поматросили» и бросили проблему экологической безопасности особо охраняемой природной и курортной зоны Кавказских Минеральных Вод. 

Победа экологической общественности края в судах всех уровней РФ над беззаконием лидера местных «единороссов», губернатора Ставропольского края В. Владимирова в отношении КМВ еще раз подчеркнула две принципиальные позиции.  

Во-первых, бесполезность в этой повестке самой Тимофеевой, а во-вторых - вредоносность для судеб края всего депутатского корпуса единороссов, включая губернатора. 

Но конфликт Ольги Тимофеевой с лидером новой и удивительно беспроблемно зарегистрированной в Минюсте «оппозиционной» Российской партии свободы и справедливости Максимом Шевченко требует особого внимания, поскольку грозит обострением межнациональных и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе. 

Верховный суд поставил точку 

Истоки этого противостояния начались с того, что в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района две дочки местного заместителя имама Руслана Койбалиева стали приходить в школу в хиджабах. Это вызвало серьезную полемику в крае и на федеральном уровне.  

Ставрополье, потрясаемое десятками террористических актов и пережившее самую масштабную по захвату заложников атаку террористов в Буденновске, с большой тревогой восприняло факт появления в светской школе учениц, которые внешним видом подчеркивали принадлежность к определенной мировой религии – исламу.  

Тем более что термин «ваххабизм» в сочетании с терроризмом не сходил с уст силовиков и политологов. А в традиционных и салафитских исламских конкурирующих течениях, по признанию муфтия (президента) Чечни Ахмата Кадырова, не могли сразу разобраться даже опытные отечественные исламские богословы.  

В тот период позицию ставропольских властей, которые выражали мнение подавляющего большинства населения края, поддержала депутат Госдумы Ольга Тимофеева. Она даже вступила в открытую полемику на радио с Гейдаром Джемалем и самим М. Шевченко.  

Это был ее явно неравный бой с изощренными политиканами, мягко говоря, стоящими на отрицании русского вопроса в России и не признающими специфику Ставропольского края, населенного на 80% русскими и казаками. 

Точку в полемике поставил Верховный суд РФ, поддержавший правомерность запрета ношения хиджабов и любой другой религиозной атрибутики в общеобразовательных школах. 

Решение замспикера Госдумы Тимофеевой обратиться в Следственный комитет России по поводу скандальных высказываний Шевченко вполне оправдано и поможет избежать трагических последствий для нашего региона.

Мастер словесной эквилибристики 

Максим Шевченко не успокоился и на заседании Совета по правам человека при президенте РФ в ноябре 2016 года, докладывая о поездке не Северной Кавказ, заявил, что на территории Ставропольского края убиты семь исламских священнослужителей, которые являлись родителями и активистами в защите права девочек ходить в школу в хиджабах. Подача информации в таком виде президенту многонациональной страны была на грани провокации.  

Шевченко также использовал словесный оборот, по которому получалось, что родители сестер, т.е. отец и мать, убиты именно за позицию по хиджабам.  

Но связать гибель отца двух девочек Койбалиева и остальных пяти исламских священников якобы по причине защиты ими права ношения хиджабов в школе Шевченко удалось только с помощью словесной эквилибристики.   

В одном Шевченко был прав, обращаясь к Путину. До сих пор результаты расследования убийств исламских священников широкой общественности не известны.  

Хочется обратить внимание, что в ходе своей поездки по регионам Северного Кавказа М. Шевченко и его спутники из Совета по правам человека не изъявили желания встретиться с лидерами славянских, русских и казачьих организаций. Не вызвали интереса у команды Шевченко и многочисленные факты  убийств в регионе русских и казаков. Видимо, для этой категории населения права в Совете не прописаны.  

Время прошло, конфликт с хиджабами на Ставрополье забыт, хотя пример Чечни, надевшей платки на врачей, учителей и других женщин республики, не дает успокоиться некоторым исламским активистам на русском Ставрополье.  

Новое заявление Шевченко в отношении Тимофеевой, на мой взгляд, не более чем политический авантюризм. Решение последней обратиться в Следственный комитет России по поводу его скандальных высказываний вполне оправдано и поможет избежать трагических последствий для нашего региона.  

Сергей ПОПОВ, 
госсоветник РФ 2 класса,  
в 1992-2002 гг. - председатель Комитета по делам  
национальностей  
администрации правительства СК 

 

Комментарии

Василий Шпагин (не проверено)
Аватар пользователя Василий Шпагин

Каждый человек имеет право выбора,в данном случае - религии!
Ислам последнее время стал очень агресивен,так как молодёжь вовлеченная в религию ,отрицает учёбу, мировую культуру,литературу, не поизнает другие религии!
Это культивируется,и в ближайшее время принесёт негативные деяния!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Не надо вводить в дебри,один самый важный вопрос-как Ольга голосовала за закон о повышении пенсионного возраста? Это касается всего населения России!! Что она предпринимает по отмене этого закона??

Крячко Анатолий... (не проверено)
Аватар пользователя Крячко Анатолий Николаевич

Тимофеевско-депутатские отписки:
Ответ 1 https://drive.google.com/file/d/1puujQnsvqQTA4hafSIHsCzHHANfJdemg/view?u...
Ответ 2
https://drive.google.com/file/d/1C8pB5q0nl5pEjv4qJZ-eA7gBRvcZmu2i/view?u...
Тимофеева:
-полностью разделяет
-направляет запросы
-продолжает держать на своём парламентском контроле
-высылает к сведению отписки своих коллег-чиновников.
У меня вопрос: а чем ты думала, когда голосовала с едроссами ЗА пенсионный грабеж старшего поколения и где твоя совесть была?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Да Оля и сейчас проголосует за что угодно, лишь бы остаться в обойме ер! Ну какая совесть ,если есть неограниченные возможности, выплаты с четырехсот тысяч при прожиточном минимуме 10тысяч, роскошные квартиры и авто?? В той среде совесть это сказки для наивных!! И о количестве людей, оказавшихся на краю жизни из за таких решений, там никто не вспоминает, тем более не сожалеет! Она же на повторный срок вроде от кавмингруппы выдвигается?! И найдутся те, кто в поте лица будет кричать "это мой кандидат!"

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А вы готовы к такому?? Где наши депутаты?! https://youtu.be/oCmV32vo0Rk

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях