Поиск на сайте

Арест группы высокопоставленных чинов ГИБДД края во главе с начальником Алексеем Сафоновым прогремел по всей стране. Направлен ли этот скандал на реальную борьбу с коррупцией? Не похоже! 

Взгляд на проблему 

 

Нам правду никогда не скажут, 
Чтоб ею не колоть глаза.  
                                        В. Поляков  
 
Весь покрытый золотом, абсолютно весь 
 

На прошлой неделе только ленивый не оттоптался на золоченых интерьерах в доме, где проживал начальник ГИБДД края А. Сафонов. В глазах общественного мнения явно создавался образ главного коррупционера края в лице Алексея Сафонова, сумевшего за несколько лет обобрать водителей большегрузных автомобилей аж на 19 млн руб. и свивший себе коррупционное гнездышко с троном и позолоченным унитазом, прославившим его на всю страну. 

Напомню читателям, что вместе с Сафоновым было задержано, как пишут, 35 человек, то есть практически вся «верхушка» краевого ГИБДД, а сам Сафонов занимал свой пост с 2012 года.  

Разделим вменяемые этой группе лиц 19 миллионов взяток, например, на три последних года - и получим пшик: около 17 тыс руб. в месяц на каждую высокопоставленную голову.  

Один раз им в ресторан сходить. Слышали мы и о взятках покрупнее, да и дворцами «важных людей» в Ставрополе никого не удивишь.  

Совершенно не собираюсь приуменьшать вину арестованного Сафонова. Но вот на какие размышления наталкивает явная избыточность пены, которую подняли вокруг одного Сафонова.  

Очень похоже, что этой пеной пытаются закамуфлировать, скрыть следы, ведущие на куда более высокие этажи коррупционеров, для которых Сафонов был лишь передатчиком бабла, иначе говоря, шестеркой при его полковничьем звании. А теперь давайте вместе рассуждать. 

После его ареста были тысячи гневных постов в социальных сетях, что продаваемые ГИБДД пропуска большегрузам – это лишь капля в море. Мол, и за сдачу экзаменов взятки берут, и за выдуманные нарушения принуждают откупаться, и схемы с придуманными наркотическими веществами давно запущены, и ДТП оформляют «по заказам клиента», и краденые автомобили помогают узаконить, и «левую» водку пропускают за мзду - короче, крутятся, как могут. 

«Открытая» не раз писала про разные направления беззаконных «бизнесов» сотрудников ГИБДД: «Криминал надел погоны и пошел на дело» (№35 от 7 сентября 2015 года), «Закон переехали на иномарке» (№39 от 24 февраля 2016 года), «Жезл в руках наглецов» (№32 от 13 августа 2018 года), «Флуоксетиновая диета» ( №6 от 17 февраля 2020 года) и другие.  

Особенно рекомендую читателям-автомобилистам перечитать статью «Флуоксетиновая диета», так как, судя по отзывам в Интернете, «разводки» сотрудников ГИБДД с придуманным употреблением наркотиков не прекратились. 

Надо ли говорить, что никакой реакции со стороны руководства ГИБДД по перечисленным публикациям не было?  

Еще пример: недавно осудили за взятку начальника главы регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Ставрополя. Хотя, казалось бы, фактическая покупка водительских прав за деньги создает огромные риски аварийности на дорогах, но никакого медийного шума по этому поводу практически не было, и начальник взяточника (то есть тот же Сафонов) почему-то в отставку не подал.  

Более того, в официальном сообщении на сайте краевого следкома о возбуждении дела даже не указана фамилия взяточника, а про его осуждение на 7 лет, думаю, никто из вас даже не слышал. Уж не говоря о фото его дома снаружи и изнутри. Так и не узнала общественность про дизайн его унитаза. 

Чем руководствуются пресс-службы полиции, следственного комитета, судов, когда принимают решение о том, давать ли в публичное поле фамилию фигуранта уголовного дела, понять решительно невозможно.  

Создается впечатление, что и этот вопрос сделался «предметом торга». Почему мне так кажется? Во-первых, потому что никакой закономерности в «опубличивании» или скрывании фамилий не просматривается, а во-вторых, даже газету иногда пытаются «уговорить» снять компрометирующую публикацию.  

Главный редактор Л. Леонтьева, разумеется, никогда на такие просьбы не ведется, поэтому даже «цену вопроса» не знает. Но не все же такие принципиальные, кто-то, похоже, «договоривается» и об этом. 

 

Несколько лет назад генерал Олдак, видимо, для красного словца, задал ставропольчанам пафосный вопрос: «Кто мы - защитники правопорядка или негодяи и мздоимцы?»
Зря он задал этот вопрос! 
Жители края давно знают ответ, чаще всего опасаясь полиции больше,чем бандитов. 
В свете этого у меня создается невольно впечатление, что шумиха вокруг Сафонова, выплеснувшаяся аж на федеральный уровень, на самом деле имеет цель – увести в тень генерала Олдака, причем именно из-за того, что губернатор Владимиров, верный своей неизменной привычке притягивать к себе людей с испорченной репутацией, забрал его к себе помощником.
Цепочка складывается нехитрая: если зацепить Олдака – от него рукой подать до губернатора. 

Суть событий теряется в медийной пене 

Самое удивительное в этой истории, что схемы по обложению данью большегрузных автомобилей были выявлены еще несколько лет назад сотрудниками ФСБ.  

В ходе проверки было установлено, что старший инспектор контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД края Борис Ведерников «обложил данью» ряд грузоперевозчиков Ставропольского края, гарантировав им за определенную ежемесячную плату организацию беспрепятственной перевозки по дорогам общего пользования опасных и крупногабаритных грузов.  

В приговоре от 20 июля 2020 года мы читаем про множество эпизодов взяток с водителей, которые Б. Ведерников получал на банковскую карту, оформленную на чужое имя, причем в приговоре названа и его сообщница, И. Самченко, пенсионерка МВД. 

Читаем из текста приговора, как это работало:, водители перед выездом сообщали И. Самченко маршрут своего передвижения и регистрационные номера автомобилей.  

Далее она эту информацию направляла Б. Ведерникову, который вел свой учет рейсов и подсчет денежных средств. Если вдруг водителей останавливали сотрудники ДПС, то они звонили Самченко и сообщали ей административный округ и номер экипажа.  

После этого она «поднимала в ружье» Ведерникова, а он, пользуясь своим должностным положением, звонил сотрудникам ДПС, после чего автомобили отпускали.  

На некоторых машинах были зафиксированы и другие серьезные нарушения ПДД, но сотрудники ДПС не привлекали их к административной ответственности. 

Бухгалтерия этой парочки была довольно сложной, так как расценки были разными за разные виды груза, кроме того, были как почасовые тарифы за разовые перевозки, так и платежи в виде «абонентской платы».  

В этих условиях совершенно неясно, как успевал Б. Ведерников заниматься еще чем-нибудь, кроме монетизации своего кресла, и, главное, - куда смотрело его начальство? 

Вместо того, чтобы усмотреть в действиях этой парочки, а также водителей-взяткодателей «группу лиц по предварительному сговору», дела Самченко и Ведерникова были разъединены, соответственно, приговоры по ним выносились отдельно.  

При этом, как по Ведерникову, так и по Самченко, эпизоды взяток были дополнительно разъяты на разные уголовные дела. По Ведерникову сначала было рассмотрено дело №1-374/2020, судья Промышленного райсуда А. Бондаренко вынес приговор по этому делу 20 июля 2020 года.  

Предполагаю, что этот приговор, с учетом сложившихся стилистических предпочтений в ГИБДД, был перевязан позолоченной подарочной лентой, так как он выразился в виде штрафа, примерно равного доказанной сумме полученных взяток. Сейчас в суде находится второе дело № 1-445/2021), судья тот же, не надо быть Вангой, чтобы предсказать, чем закончится дело. 

Никакого злоупотребления должностными полномочиями ни следствие, ни прокуратура, ни суд чудесным образом не усмотрели. Вопросов к руководителю  

Б. Ведерникова, то есть к А. Сафонову, тогда тоже почему-то не возникло. Я уж не говорю про водителей-взяточников, про них вообще никто не вспоминает. 

Еще интересней с пенсионеркой МВД Самченко. У нее тоже были банковские карты, открытые на других лиц, но ее кипучая деятельность разделена аж на три уголовных дела: приговор по делу  

№1-373/2020 вынесен 30.12.2020 года (судья Промышленного райсуда В.Н. Кириленко), приговор по делу № 1-353/2021 вынесен 8 февраля 2021 года (судья Т. Журавлева), а дело № 1-543/2021 находится в настоящее время у судьи Д.Н. Гавриленко. По обоим приговорам – условные сроки, скорее всего, и по третьему делу будет то же самое. 

То есть по факту оба фигуранта, с доказанными десятками эпизодов взяток на огромные суммы, отделались легким испугом! 

Поразительный факт: в четверг, 22 июля, я открывала первый приговор Самченко по делу № 1-373/2020, а сейчас с сайта суда он убран! Зачем?! У меня есть предположение: я хорошо помню, что этот приговор по Самченко был очень объемным, со множеством эпизодов, а по Б. Ведерникову – гораздо короче.  

Но ведь это одни и те же эпизоды, в которых Самченко была посредником, а Ведерников – получателем взятки! То есть любой мог взять и состыковать эти два приговора, обнаружив в них «дыры», через которые могли «потеряться» значительные суммы!  

Я, конечно, попытаюсь добиться через жалобу в крайсуд, чтобы приговор снова выложили на сайт, но, думается, не для того его прятали. Учитывая политику руководителей крайсуда в последнее время – не удивлюсь, если этот приговор они и «посоветовали» убрать.  

А значит, вся комбинация с «дроблением» большого дела, с превращением его в «мелкие делишки» была разработана и согласована заранее во всех инстанциях. Прокуратура ведь тоже не обжаловала эти «подарочные» приговоры! 

Нас все время высокомерно упрекают, что мы, мол, не юристы, ничего не понимаем. А мне кажется, что нам пытаются заткнуть рот ровно потому, что, наоборот, понимаем больше, чем начальству хотелось бы.  

Ведь что такое проплаченные рейсы перегруженных грузовиков на дорогах? Это не только замедление общего движения, не только создание аварийных ситуаций, разбитые в хлам дороги.  

Это еще и гарантия водителю, что какой бы опасный попутный груз он с собой не повез (а это могут быть и оружие, и наркотики!), его никто не остановит и не досмотрит, у него индульгенция куплена!  

И за создание такой системы, работавшей годами - чисто символическое наказание?! Не надо людей держать за дураков, это явно «договорные матчи», где на кону – огромные суммы, несопоставимые с официально предъявленными. 

Зацепить Олдака - рукой подать до губернатора 

Даже в тех приговорах, которые (пока!) не убраны с сайта Промышленного суда, часть эпизодов датируется 2018-м годом. Но начальник УВД Щеткин, внезапно попавщий под раздачу в связи с шумихой вокруг Сафонова, пришел в край только в марте этого года!  

Получается, что «ОПГ имени Сафонова» успешно действовало в крае уже несколько лет, то есть при генерале Олдаке. Как же так получается, что он по этой ситуации совершенно «ни при чем»?  

Я уж не говорю про другие ситуации, гораздо более «хлебные», с которых тоже можно получать неплохой «урожай» купюр.  

Хорошо помню, как мы с Еленой Сусловой ездили на прием к начальнику УВД по краю Олдаку еще в 2015 году, после чего вышла статья «Как один журналист двух генералов озадачил» (№26 от 8 июля 2015 года).  

Елена, помимо всего прочего, задала вопрос генералу Олдаку по поводу Тамбуканского поста ДПС, через который ежедневно проходит до ста фур с «левой» водкой из соседних республик. Какова же была реакция г-на Олдака? Он пожал плачами и сказал: мол, этот пост 20 лет стоит, и 20 лет через него контрафакт возят.  

Вот так, обыденно, открытым текстом: да, мол, эта наша корова, и мы будем ее доить, чего вы к нам пристали?  

А сколько случаев с явно заказными уголовными делами описывались на страницах «Открытой» - не сосчитать! Ни одного опровержения в газету не поступало, а как можно опровергать то, что давно стало нормой? И каждое такое дело – это бизнес-сделка, причем норовят урвать как с подозреваемого, так и с потерпевшего, редакция завалена описаниями подобных случаев. 

Несколько лет назад генерал Олдак, видимо, для красного словца, задал ставропольчанам пафосный вопрос: «Кто мы - защитники правопорядка или негодяи и мздоимцы?» Зря он задал этот вопрос! Жители края давно знают ответ, чаще всего опасаясь полиции больше, чем бандитов. 

В свете этого у меня создается невольно впечатление, что шумиха вокруг Сафонова, выплеснувшаяся аж на федеральный уровень, на самом деле имеет цель – увести в тень генерала Олдака, причем именно из-за того, что губернатор Владимиров, верный своей неизменной привычке притягивать к себе людей с испорченной репутацией, забрал его к себе помощником.  

Цепочка складывается нехитрая: если зацепить Олдака – от него рукой подать до губернатора, а у того от репутации и так одни ошметки остались, ведь край не вылезает из коррупционных скандалов! А тут выборы на носу, лучше пока все заглушить, а после выборов, мол, все само собой утихнет. 

Конечно, я могу ошибаться. Но мы редко ошибаемся, читатели газеты всё хорошо помнят. 

Раиса АБРАМОВА,  
лауреат и призер общероссийского
конкурса «Суд будущего» 

 


ГОЛОСА ИЗ СЕТИ


Galinazyza 

Скорей всего, стал неугоден, взял, да не поделился. Чушь: под носом такие дворцы строят - и никто не видел. Не поверю! Очередной пиар перед выборами, там каждого копни и все завязаны между собой, всех надо менять вместе с губернатором. Обидно, что этот беспредел по всей стране. 

viktorguzman009 

Александр Олдак, при котором Сафонов нажился, стал помощником губернатора, а Щеткин, назначенный лично президентом, за 4 месяца в отставке?  

999_krets 

Вот-вот, вся мафия действовала при Олдаке, который сейчас правая рука Владимирова, и вы хотите сказать, они не за одно?!  

stavrvlad 

Система сама прогнила в РФ. С мест собирают дань и везут в Москву чемоданами. Да, многие знают, что творится на местах, но все руководители стараются не замечать этих коррупционных схем. Тут дело не только в людях, а в том, что многие уходят от наказания, т.к. законы писаны только для простых людей.  

Магомед Магомедов 

Специальные личные пропуска придумал Булгаков, который правил в ГАИ края еще 10 лет назад. Об этом знал каждый ставрополец. А теперь что случилось, зачем шум? Ах да, выборы на носу! Надо показать народу, будто власть борется с коррупцией. 

Galinav99 

Придут новые и начнут собирать дань на свой ЗОЛОТОЙ горшок... 

eva_90087 

Таких Сафоновых полно на Ставрополье. 

Инспектор 

Такое ОПГ в каждом городе, в каждой области, и не надо делать из этого сенсацию! Как будто никто не покупает техосмотр, не выкупает права после УНС, не платит за сдачу экзамена, не покупает красивые номера, не дает взяток дэпээсникам. Все прекрасно всё знают и делают вид, что так и должно быть. А тут один спалился (либо зазвездился, либо не поделился), и все - СЕНСАЦИЯ! 

Святослав В. 

Любой особняк чиновника в несколько этажей - это наглядное доказательство коррупции и воровства! Но наручники одевают только на тех, кто, судя по всему, не желает делиться! 

Денис П. 

Это всё имитация борьбы с коррупцией! Просто очередного регионального лоха схлопнули. А главные коррупционеры продолжают свободно ходить на свободе и назначать на освободившиеся должности новых рекрутов!  

Avgust V.  

Если начать проверять всех российских чинуш как следует, то можно на постройку нескольких дворцов деньги собрать. Рыбка-то с головы тухнет, как говорят. Так что это далеко не последний и не первый такой случай.  

Dkh0116 

Рука руку моет. Все об этом наверняка знали и кормились с этой же тарелки. Просто верхушке нужны новые люди.  

 

 

 

Комментарии

Академик (не проверено)
Аватар пользователя Академик

Про Ченцова инквизитора забыли ? !

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

А что - Ченцов тоже к Владимиров ушёл?

Академик (не проверено)
Аватар пользователя Академик

Пишут, что заявлением в отставку, пытается Уйти от ответственности за заказные дела!

Академик (не проверено)
Аватар пользователя Академик

Замначальника ГУ МВД по Ставрополью подал рапорт об отставке https://capost.media/news/obshchestvo/zamnachalnika-gu-mvd-po-stavropoly...

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Ну, а Поминова такой номер прошел, почему не может пройти у Ченцова?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Это вы все про начальство! Но и на низах не очень благополучно! Как Петриченко Т из Тищенского обратилась в РОВД по поводу фиктивных доверенностей, выписанных на нее перед собранием пайщиков ,как были три попытки провести ее опрос со стороны участкового в течение трёх дней, как составил он три филькиных грамоты, одну даже не под своей фамилией,а остальные и документом не назовешь, так все и заглохло! Не ответил он ни на один вопрос по заявлению, Петриченко Тпросила выделить другого сотрудника , более квалифицированного для разбирательства дела-уже неделю тишина! Правонарушение Изобильненское РОВД не интересует!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Чем больше их становится, там больше от них вреда. А по идее должно быть наоборот

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А всё Вы виноваты, Раиса Андреевна! Вы же победитель конкурса Суд будущего"!! Но ,похоже, заглянули не в то будущее, как в сказке, и обернулось оно не той стороной! Какое то Зазеркалье, раньше участковый был ответственный, образованный, дисциплинированный человек! Они досконально разбирались с каждым заявлением, знали у себя в районе всю молодежь по именам и всех ветеранов и были в почете! А здесь и опрос не составили по заявлению и вообще полное молчание! Что хочешь, то и думай!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях