Поиск на сайте

Почему колхозники «России» перестали верить своему бывшему председателю, рассказывает Елена ФИЛИМОНОВА, исполнительный директор Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов СКФО «Южагроревсоюз», руководитель последней ревизии СХПК «Россия», прошедшей в июне 2021 года 

Экспертное мнение 

Чистой воды «замануха» 

- В 2018 и 2019 годах я напрашивалась провести ревизию в хозяйстве. Вопросы у Ревизионного союза были уже тогда: почему нет движения по паевому фонду? - рассказывает Елена Филимонова (на фото). - То есть люди в колхоз прибывают, Пьянов принимает их в действительные члены, а размеры паев остаются прежними.  

Непонятно, кто является ассоциированным членом колхоза, на каких правах уходят уволившиеся – никакого движения паев в отчетах не отражено. 

Пьянов всю жизнь крестьян дурил, по-честному никогда перед ними не отчитывался. Я на днях просматривала видеозапись собрания в колхозе, которое Пьянов проводил в декабре 2020-го. Обещали, что будет пересчитана стоимость (сделана оценка) одного имущественного пая.  

Однако это делается только после полной ревизии предприятия на общем собрании, исходя из стоимости чистых активов, то есть имущества, которое подлежит разделу на паи (по специальной методике, утвержденной Минсельхозом России). Но так ничего не сделано до сих пор.  

- Однако в листовках, которые распространяют в станице от имени компании «Продимекс», крестьянам предлагают за паи конкретную сумму - 2,5 миллиона рублей... 

- Повторюсь, за тридцать лет председательства Пьянова не принято ни одного решения о стоимости имущественного пая. Цифра 2,5 миллиона просто взята с потолка.  

Но главное, по закону «О сельскохозяйственной кооперации» имущественные паи запрещено продавать третьим лицам, их можно передать члену кооператива или получить его стоимость при выходе из кооператива. Так что предложения «Продимекса» – чистой воды мошенническая «заманиловка».  

Единственная цель агрохолдинга – побыстрее и задешево прибрать к рукам племколхоз «Россия».  

Я удивляюсь, когда читаю в листовке от «Успенского сахарника» (за которым стоит «Продимекс»), что завод якобы выкупает паи. Во-первых, повторюсь, продажа паев третьим лицам запрещена. Во-вторых, по закону один член колхоза имеет один голос.  

Скупи он хоть пятьдесят миллионов паев – голосов не прибавится. Как был один, так один и останется. И повлиять на политику данного предприятия «покупатели», при всех своих тугих кошельках, не могут.  

Не исключаю, что именно они так устроили, что «своевременный» показательный обыск у Пьянова в поисках наркотиков прошел во время собрания в колхозе, на котором он планировал переизбраться на новый срок.  

Думаю, что и возбуждение уголовного дела против Гринева за 10 минут до полуночи, после которого последовал арест, сопровождаемый тремястами росгвардейцев в полном обмундировании, - тоже их рук дело. Но это был лишь еще один шаг, «подогревший» колхозников. Они за Пьянова больше никогда не проголосуют.  

Колхоз намеренно подводят к банкротству 

- Раз уж разговор зашел об аресте Гринева, что, на ваш взгляд, не так с его уголовным делом? С обвинениями в краже гороха? 

- Основные замечания к постановлению о возбуждении уголовного дела в отношении Гринева вы, Елена, хорошо прописали в своей статье: «Политическая провокация на фоне выборной кампании» | Елена Суслова | Яндекс Дзен (yandex.ru). 

Я же скажу как бухгалтер-ревизор. Перед возбуждением уголовного дела должна быть проведена инвентаризация оставшегося гороха, обмер, перевешивание, сверка наличия остатков с остатком по документам. В постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Гринева четко написано, что он якобы создал излишки гороха урожая 2020 года. Но нет ни одного документа по тому, сколько на складе было урожая прошлого года, а сколько — нынешнего. Между тем бухгалтерия показывает, что свежий урожай также свозился именно на этот склад. 

Насколько мне известно, никакой инвентаризации гороха на складе не проводилось. Ни правоохранительными органами, ни самим хозяйством.  

Еще один момент: кто и когда устанавливал, что это прошлогодний горох? Сами колхозники уверяют, что собрали этот урожай в 2021 году. Не сделано ни экспертизы гороха, ни его оценки. Бобовые, которые были убраны в прошлом году, должны быть хуже по качеству и дешевле по стоимости.  

Где акты экспертизы? Их нет. А значит, обвинение Гринева в краже прошлогоднего гороха голословно. 

Чем больше я размышляю об этом деле, тем больше у меня вопросов. Если горох прошлогодний, значит, Пьянов знал, где он хранится, потому что сам припрятал его. А заявление написал, потому что боялся, что не долежит сделанный им запас до его возвращения в колхоз… Ведь правоохранители целенаправленно шли сюда, а не искали горох по разным хранилищам. 

А если речь идет все-таки о новом урожае? Тогда никакого ущерба ни колхозу, ни Пьянову не нанесено. Напомним, уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража) возбуждаются только по заявлению потерпевшего, либо представителя потерпевшего.  

К слову, новый урожай по воле правоохранителей сейчас опечатан на складе без сушки, очистки. Влажное зерно горит, пропадает, колхоз теряет миллионы! 

И еще, для гороха специализированных хранилищ не нужно (в чем обвиняют Гринева), была бы только крыша на складе, как для любых зерновых культур.  

Мне одно непонятно, если Гринев - «вор, мошенник», как говорят экс-председатель колхоза Пьянов и губернатор Владимиров, то почему горох, кражу которого ему вменяют, как лежал на складе колхоза, так там и остается? 

- Пьянов обвиняет Гринева и в том, что счета колхоза арестованы. Насколько я помню, арестованы они были в качестве принятия обеспечительных мер по искам самого Пьянова. Можете разъяснить, какие последствия у таких обеспечительных мер? 

- Из-за этих явно зловредных мер колхозу попросту не дают работать, толкают в бездну, намеренно подводят к банкротству. Суд наложил обеспечительные меры на все счета, все имущество колхоза еще в феврале 2021 года по требованию Пьянова - во время оспаривания им первого решения правления колхоза, на котором его не избрали председателем. 

До сих пор никак не пойму, что мешало Пьянову судиться по признанию незаконным собрания 5 февраля без наложения обеспечительных мер? Какие-такие права Пьянова были бы нарушены, если бы в колхозе продали часть урожая, провели необходимые сделки, выплатили заработную плату колхозникам?  

Вы, Сергей Викторович, когда требовали наложить обеспечительные меры, думали о том, что люди не смогут получить зарплату, что им нечем будет кормить семьи, платить кредиты, обращаться за медицинской помощью, покупать лекарства? 

Вывод простой и очевидный: до простых работяг экс-председателю дела не было, его заботила только собственная персона.  

Арест счетов несет за собой огромные штрафы за неоплаченные вовремя налоги. Только одни эти штрафы способны разорить хозяйство. Но мы уже давно знаем, что слабое хозяйство – это цель и Пьянова, и его хозяев из «Продимекса». 

Не дурите людям головы, г-н Пьянов! 

- Пьянов уверяет, что после его ухода в хозяйстве было уничтожено поголовье КРС – «дорогое, импортное стадо дойных коров». Но ведь целое стадо за один сезон не угробить. Невольно возникает вопрос: не сам ли Пьянов его уничтожал? 

- В первый раз я была в «России» в марте 2021 года. Пригласил Гринев. Первое, что он мне принес, – ведомости учета племенного поголовья. «Посмотрите, разве это племенное поголовье? Литр-полтора надои, а корова числится в дойном стаде!» - искренне возмущался он. Если у коровы такие надои, то это старая кляча, а не племенное животное, она должна пойти на выбраковку.  

Это же касается и остального животноводства - свиней, овец… Колхоз давно не отвечает показателям племенного хозяйства. Но зайти туда с ревизией в настоящее время при аресте счетов и документов невозможно. Многие склады опечатаны. Следователи говорят о некоей следственной тайне. А для меня остается тайной, почему все наши заявления о возбуждении уголовных дел в отношении Пьянова остаются без должного внимания. 

- Через несколько дней после встречи колхозников с депутатом Госдумы, руководителем партии «Родина» Алексеем Журавлевым, на которой сельчане заявляли, что брошены губернатором на произвол судьбы, случилась пресс-конференция В. Владимирова в Москве, в ТАСС.  

Журналисты задали ему вопрос о ситуации в колхозе «Россия». А губернатор в ответ рассказал о каких-то армавирских спортсменах, которые якобы приехали охранять колхоз, а он, Владимиров, строго-де приказал им уезжать. Вы знаете что-то об этой истории? 

- Никто в колхозе этих армавирских спортсменов в глаза не видел! А видели отряд чоповцев из Воронежа, которые приехали 6 июня якобы с коммерческими предложениями, а на деле - чтобы захватить правление.  

Владимиров об этом стыдливо умолчал. Но на «Ютубе» можно найти видеоролик, где видно, как широкоплечий парень, пытавшийся вышибить плечом дверь правления, говорит: «Да, мы за Пьянова!» Чоповцы раздавали листовки о выкупе паев, призывали не ходить на собрание 2 июля. Почему об этом не говорят ни Пьянов, ни губернатор Владимиров? 

- Но вот Пьянов в обращении к колхозникам утверждает, что может «спасти» колхоз от рейдерского захвата. Предлагает провести некую реорганизацию хозяйства… 

- Да никакой реорганизации колхозу не нужно! Предлагаемые Пьяновым преобразования - это не защита от рейдерства, а способ прибрать хозяйство к рукам. Сегодня самая безопасная форма организации для членов колхоза – это кооператив. Только в этом случае хозяевами колхоза останутся простые трудяги, собственники имущественных паев. 

Пьянов просто бессовестно обманывает их, внушая, что «реорганизация» - единственный способ получить свои имущественные паи. Между тем стоимость пая рассчитывается в соответствии с законом «О сельскохозяйственной кооперации», ст. 36 (распределение прибыли). Именно так, и никак иначе. И никакая реорганизация для этого не нужна. И не дурите людям головы. 

Экс-председатель ходит гоголем по станице 

- Елена Вениаминовна, после ревизии в хозяйстве ваша организация «Южагроревсоюз» подала несколько заявлений в правоохранительные органы о злоупотреблениях экс-председателя С. Пьянова... 

- При проведении ревизии мы обнаружили в действиях Пьянова правонарушения, которые чаще всего фиксируют в управленческой и финансовой сфере. Речь идет об извлечении из своих должностных полномочий личной выгоды, которая идет вразрез с целями и интересами предприятия.  

При этом могут нарушаться не только корпоративные нормы, но и права или законные интересы других участников кооператива. Даже однократное злоупотребление такого рода влечет за собой уголовную ответственность по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 

Только на махинациях с сахаром колхоз потерял 25 миллионов рублей. По этому эпизоду «Южагроревсоюз» подал заявление о привлечении Пьянова к ответственности за превышение полномочий. Но, как видим, он остается безнаказанным. 

А вспомните несколько эпизодов о самовольном выводе колхозного имущества, о которых опять же вы, Елена, рассказали в «Открытой» газете («О чём губернатор Владимиров не рассказал президенту», №33 с.г.). 

В нарушение закона земельные участки площадью в 5285 кв. м и 5422 кв. м выводились Пьяновым из хозяйства единолично, без соответствующих решений правления. Где же уголовные дела по фактам превышения полномочий? Их нет! 

«Не заметили» правоохранители и участие Пьянова в махинациях по хищению 17 млн рублей из бюджета при строительстве автодороги, о чем также писала «Открытая».  

А неоправданные расходы на 8,8 миллиона рублей, затраченных на рытье канавы среди посевного поля?! А 57 миллионов рублей лишних налогов за землю, которые хозяйству пришлось заплатить из-за вырытой Пьяновым канавы? За это кто-нибудь ответит, хотя бы перед колхозниками? 

Пусть Сергей Викторович Пьянов ответит на вопрос: как на протяжении 30 лет в племколхозе «Россия», с численностью работников в 800 человек, так и не был образован Наблюдательный совет, положенный по закону и по Уставу, который один мог остановить от подобных действий зарвавшегося председателя? 

Елена СУСЛОВА

 

 

Комментарии

Хуан (не проверено)
Аватар пользователя Хуан

"А 57 миллионов рублей лишних налогов за землю, которые хозяйству пришлось заплатить из-за вырытой Пьяновым канавы? За это кто-нибудь ответит, хотя бы перед колхозниками?" - вот тут автор статьи врет. Решение о доначислении налогов было отменено Арбитражным судом Ставропольского края еще в ноябре 2020. В июне 2021 суд кассационной инстанции подтвердил законность этого решения. Не дурите людям головы, мадам Суслова!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях