Поиск на сайте

Как ставропольская власть унижает граждан и унижается сама перед федеральными чиновниками 

Глава Невинномысска Михаил Миненков, в привычной для себя манере, с обилием нецензурной лексики, распорядился пригнать на субботник «банду казаков и МЧС». Казаки обратились к прокурору края: проверить и наказать. По закону 
 
«Мои училки... стоят раком в поле» 

На минувшей неделе в СМИ и социальных сетях разошлась аудиозапись распоряжений Михаила Миненкова - главы Невинномысска, прозванного за пристрастие к крепкому словцу мэром-гопником. Вот и в этот раз по обилию матерной брани можно было подумать, что чиновник вещает с базарной площади, ан нет - запись сделана в кабинете, на рабочем совещании.  

Ругаясь как извозчик, градоначальник велит каждую неделю пригонять на субботники «банду казаков и МЧС». А то «че-то они потерялись» - убирают только возле своих ведомств вместо того, чтобы махать метлами в общественных местах.  

В качестве примера Михаил Анатольевич привел «своих училок» и прочих трудяг (в том числе своего зама, женщину, которую называет по фамилии): все они, по начальственному выражению мэра, стоят «раком в поле». А казаки со спасателями чем лучше?  

«В городе общественные места нужно убирать в пятницу, каждую неделю. Казаками и МЧС. Как стоят мои училки, финансисты, МФЦ «раком в поле». [...] А тут вышли, б.., как по п..е, ладошкой помазали возле своего, б.., казачества там и разошлись. Не, братан, подвиги казаки должны совершать. Спасибо большое, что меня услышали. И конкретно на них разнарядку: и на казаков, и на МЧС каждую пятницу. Чё-то я потерял эту банду всю», - раздражается градоправитель. 

«Да сколько можно! Достали уже всех: бюджетники возмущены! - негодует автор записи, ставшей достоянием общественности. - Бюджет распилили, а теперь бесплатно заставляют трудиться, как при КПСС. Деньги пилят по-капиталистически, а трудиться зовут бесплатно по-коммунистически». 

Михаил Миненков (в центре) со своей разудалой ВДВшной братвой.  
Не признаёт мэр моральных и этических границ. Не знает древнеримской истины, актуальной во все времена: «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку» (значение - людям, находящимся на высшей социальной лестнице, одаренным и успешным и т.д., может сойти с рук то, что не позволительно для обычного человека.)  

 

«Глава забронзовел и оборзел» 

Миненков озабочен чистотой улиц Невинномысска, но при этом считает за грязь его жителей. И некоторым из них такое отношение по душе.  

«Превратить Невинку из «бандитского отстойника» в ухоженный город можно только матом», - пишет в комментариях жительница города химиков. «А по-другому никак. Настоящий управленец. Вот поэтому город цветет», - поддерживает ее земляк. 

Другие сгорают от стыда, слушая мэра.  

«Глава города забронзовел и оборзел. Невоспитанность показывает его ущербность. Вам такой глава нужен?» - негодует пользователь под ником «Военный пенсионер».  

«Где таких мэров берут? Культура общения исчезла совсем. Уважение к самому себе ноль. Просто хозяин всех и вся!» - возмущается Петр.  

Тех, кто, в отличие от мэра Невинномысска, сохранил уважение к себе, особенно задела уничижительная реплика об учителях.  

«Жги, балалаечник! - обращается к мэру один из комментаторов. - «Училки раком стоят»… Испанский стыд».  

«Фу, что за «царь» - «мои училки»? Кто руководит городом?» - задается риторическим вопросом другой ставрополец.  

«Результат всеобщей быдлизации налицо», - подводит итог пользователь под ником Мишель.  

На субботник - в масках и презервативах 

Невинномысский градоначальник уже не раз поражал ставропольцев косноязычием. Так, в ответ на сообщение в соцсетях о протекающей крыше в новеньком спорткомплексе «Олимп» Миненков разразился непристойностями.  

«Ошибки - когда Родину не любишь и зачат мягким членом, а все остальное - Работа», - отсек мэр аргументы горожан, недовольных качеством строительных работ. 

«У меня все садики и школы текут… 40 лет текут крыши во всех образовательных учреждениях, и всем по мошонке… А тут «Олимп», - кипятился глава.  

В прошлом году во время пандемии Миненков запретил подчиненным выезжать из города, речисто объяснив: «Мы уже нахватали коронавируса. Поехала у нас тут одна на свадьбу, там еще куда-то поехала. Привезла - и теперь опять начинаем подпрыгивать, жопу морщить».  

Впрочем, социальный локдаун не помешал чистоплотному мэру с грязным языком устраивать субботники. Он призвал замов «организоваться в негласный субботник против коронавируса, потому что город в жопе, в покрышках, в бетоне, в говне, в нескошенной траве, как в прыщах, и во всякой х...».  

Выбора у его адресантов особо не было, потому как от первого лица в городе они получили приказ: «Срочно спланировать все улицы и в масках, б.., и в презервативах выйти на субботник, б..»

Хамство - признак слабости и комплексов 

Поразительно, но часть жителей поддерживает такое поведение мэра.  

«Это тенденция такая, к сожалению. У людей простые решения вот таких Миненковых вызывают больше симпатии, чем ряд последовательных действий хороших управленцев, - объясняет политолог Илья Шестериков. - Такой мужицкий стиль поведения «кто сильнее, тот и прав» недопустим. Давайте будем на публичных слушаниях морды бить, унижать, зачем нормально разговаривать?.. Неуважительное отношение к остальным людям, кроме людей во власти, становится в ряде регионов трендом и стилем, к сожалению».  

На Ставрополье нашлась сила, готовая бороться с этим «трендом» и добиваться уважительного отношения к себе и землякам, и эта сила - казачество.  

Председатель совета атаманов Ставропольского края (САСК) сотник Виталий Меленяко (на верхнем фото) обратился к краевому прокурору А. Лоренцу с просьбой проверить высказывание Миненкова на наличие оскорбления. 

В обращении говорится: называя казаков бандой, ставя их в один ряд с бандитами, чиновник оскорбляет и порочит честь и достоинство казачества края. Кроме того, указывают подписанты, «публичное высказывание главой администрации города Невинномысска Миненковым М.А. сведений, не соответствующих действительности с использованием нецензурных слов в адрес конкретного народа (казаков) и его представителей, расценивается нами как оскорбление по национальному признаку, что является основанием для проведения проверки, а материалы данной проверки должны быть представлены для публичного ознакомления казачьим организациям и гражданам Ставропольского края». 

В российском законодательстве, указывают казаки, за оскорбление по национальному признаку существует ответственность в рамках статьи 282 УК и РФ: 

«В соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет: 

а) с применением насилия или с угрозой его применения; 

б) лицом с использованием своего служебного положения; 

в) организованной группой, - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет». 

Какое наказание должен понести глава города химиков, должны решать надзорники. Совет атаманов обратился к прокурору Лоренцу с просьбой провести проверку по изложенным фактам, по результатам проверки принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к ответственности. 

К СЛОВУ

Хамам не место во власти 

С недавних пор в России действует закон о штрафах для чиновников за оскорбление граждан 

Закон о штрафах за хамство чиновников был принят в декабре прошлого года. По мнению авторов инициативы, главы комитета Госдумы по информполитике А. Хинштейна и первого вице-спикера Совфеда А. Турчака, чиновники стали чаще оскорблять граждан.  
И если раньше они могли отделаться публичным извинением, то теперь за хамство могут поплатиться штрафами и даже должностями.  

Согласно закону, за оскорбления граждан чиновники могут лишиться кресла на год, а при повторном случае – на срок до двух лет. Кроме того хамов во власти ждет наказание рублем: за оскорбительные высказывания им светят штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей. 

При повторном правонарушении - от 100 до 150 тысяч. Документ касается лиц, замещающих государственную или муниципальную должность, а также тех, кто находится на «гражданской службе». 

По словам А. Хинштейна, законопроект станет «серьезным ступором» и заставит чиновников «задуматься, прежде чем позволять себе какие-то непочтительные, оскорбительные, унижающие честь и достоинство реплики». 

Важно, что ответственность для чиновника будет наступать и в тех случаях, если он находится не только на своем рабочем месте, но и «в огороде, в очереди и в социальных сетях», пояснил глава комитета. 

Комментарии

Виктор Викторович (не проверено)
Аватар пользователя Виктор Викторович

Читаю, и создается впечатление, что статья заказная, даже есть версия, кто этот самый праведный заказчик. Неприятно читать. Неприятно, когда невооруженным глазом видно, что достижения, успехи в работе Миненкова не замечаются, игнорируются либо нивелируются, а склонность выражаться, которая, разумеется, его не красит, рассматривается, словно через увеличительное стекло. Примеры хамства, все, вырваны из контекста. Если б автор отважился писать объективно, с подробностями, читатели непременно б становились на сторону мэра, ведь по сути, он в этих ситуациях, во первых, был прав, во-вторых, грубым словом, но разрешал те вопросы, которые его предшественники, - очень вежливые, приветливые, в галстуках и очках, ворюги, попросту игнорировали.

Крячко Анатолий... (не проверено)
Аватар пользователя Крячко Анатолий Николаевич
За три минуты от Марии Шукшиной в лицо Мишустину про итог правления и преступление режима тех, о ком вы пишите (видео внизу).
А пока субъективно.
Миненков как муниципальный служащий должен быть наказан прокуратурой.
Однозначно!
ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Статья 14.2. Требования к служебному поведению муниципального служащего
1. Муниципальный служащий обязан:
1) исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне;
2) обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам и организациям, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, организаций и граждан;
3)не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
4)соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных и религиозных объединений и иных организаций;
5) проявлять корректность в обращении с гражданами;
6) проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации;
7) учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий;
8) способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию; 9) не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету муниципального органа. 2.
Муниципальный служащий, являющийся руководителем, обязан не допускать случаи принуждения муниципальных служащих к участию в деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений.
И еще замечу.
То, что Миненков так относится к своим подчиненным - это понятно. Они люди подневольные, возразить страшатся и очень боятся потерять место на муниципальной службе. Короче зависимы.
А вы, казаки, то каким боком к нему?
Значит он о вас знает, что всё на что вы способны - написать заяву прокурорским, а на деле бесхребетные. Не обижайтесь. Было бы по другому, Миненков точно так бы себя не вел, зная, что спрос будет мужицкий, казачий!
 
fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Какие там казаки, где они, казаки! Это ряженые что ль ? Они такие же по воспитанию! Где главный казак края или Невинномысска? Где они? Вот и пусть выскажутся, если есть кому высказаться!!

Павел Вячеславо... (не проверено)
Аватар пользователя Павел Вячеславович Кожухов

это по их мнению не оскорбление... назвал вещи своими именами, а что так и есть

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Что назвал своими именами? Про "училок" на поле? Это он на людях якобы такой, свой в доску! А в душе он человек трусливый,зашуганный и прячет это развязностью! Благородный воспитанный сильный духом мужчина никогда не позволит себе такой игры на публику, не будет строить из себя блатного! А какой пример он подаёт своим детям, как выглядит перед женой,престарелым родственниками? ФИ!

Виктор Викторович (не проверено)
Аватар пользователя Виктор Викторович

Не играет Миненков на публику. То что вываливается в СМИ, сперва позорным образом, тайком, записывается, а затем сливается, на служебных совещаниях, где посторонних нет, где публики нет, где должностными лицами разного пошиба, решаются острые для города вопросы (или не решаются вообще, коль их, этих лиц, этих, зачастую, бездельников, не промодулировать, не вдохновить (не на подвиг, а лишь на выполнение своих должностных обязанностей в полном объеме).
Миненков - офицер, а в армии, нравится вам всем или нет, острые вопросы решаются, в основном, только так. Может, это и не здорово. Но метод работает.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Скажем проще-скрывает свою некомпетентность, неумение организовать работу гражданского общества, объяснить каждому сотруднику круг его обязанностей и ответственность за невыполнение! Поэтому он и использует принцип армейский-"я начальник, ты дурак!"

Alex (не проверено)
Аватар пользователя Alex

Согласен с Алиной, он не в армии. а если в армии дела действительно так, как вы пишете, то ну слабая надежда, на такую армию. Надеюсь, вы мягко говоря преувеличиваете.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Разве это офицер, который выражается-И конкретно на них разнарядку: и на казаков, и на МЧС каждую пятницу. Чё-то я потерял эту банду всю», - раздражается градоправитель. ,Если МЧС считает бандой,он не знает ,сколько законов регулирует деятельность этих подразделений, что это не толпа дворников с метлой,начальником которой он себя воображает,а МЧСники рискуя собой спасают мирное население при землетрясениях, пожарах, терактах,их этому учат в военных специальных училищах и выходят оттуда действительно офицеры с более достойными знаниями, чему него! Какой же он пример подаёт подрастающему поколению!!!???

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях