Поиск на сайте

Как складывается судьба ставропольских предприятий, уже поглощённых «Продимексом»  

Агрохолдинг постоянно нуждается в новых землях для расширения своего производства, а потому не гнушается никакими способами для их захвата. 

На прошлой неделе станицу Григорополисскую завалили «Комсомолкой», где «гвоздем» номера стала коммерческая статья о том, как «Успенский сахарник» повышает качество жизни на селе. Мы решили посмотреть на тех, кого «Продимекс» уже осчастливил своим приходом.  
И начали с села Птичьего, о котором упомянула на встрече со станичниками Елена Филимонова.  
Все данные есть в открытом доступе. Осталось сложить пазлы и посмотреть на общую картину.  
 

 

В колхоз «Егорлыкский» в селе Птичьем сахарный «инвестор» зашел несколько лет назад, обещая селянам манну небесную. Желаемого добился - выкупил паи и в марте 2016 года ликвидировал колхоз.  

Из сельхозкооператива предприятие превратилось в сельхозкомпанию - ООО СПК «Егорлыкский». 

В мае 2016 Олег Худокормов стал его новым учредителем. Через месяц все прежние учредители - из местных - лишились этого статуса.  

Прошло несколько лет. К чему привела реорганизация?  

В 2020 году чистая прибыль компании упала на 289%. Бывший колхоз отработал год с убытком в 86,2 млн рублей.  

Летом уже нынешнего, 2021 года, Олег Худокормов перестал быть учредителем компании, «передав» ее в надежные руки ООО «Агропродукт» из города Горно-Алтайска - фирмы, учрежденной «Объединенной сахарной компанией» Худокормовых. 

С августа «Егорлыкский» «находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу».  

Проще говоря, колхоз выжат, растерзан и убит. О том, какая «реорганизация» его ждет, можно предположить, проследив судьбу других предприятий, входящих в ставропольскую группу холдинга «Продимекс».  

В феврале этого года они были упомянуты в пресс-релизе краевого минсельхоза, посвященном встрече ставропольского министра сельского хозяйства Владимира Ситникова с гендиректором «Продимекса» Виктором Алексахиным.  

«Во время деловой беседы они обсудили ситуацию с реализацией сахара-песка на территории края и вопрос оптовых и розничных цен на сахар, - бодро отчитался минсельхоз. - Кроме того, во время встречи были обсуждены вопросы развития предприятий, входящих в ставропольскую группу агропромышленного холдинга «Продимекс». Помимо АО «Ставропольсахар», это ООО СПК «Мелиоратор» в Труновском округе, ООО СПК «Егорлыкский» и ООО «Агросахар» в Изобильненском округе, общий земельный банк которых составляет более 24 тысяч гектаров... Холдинг активно принимает участие в социальной поддержке работников и в развитии сельских территорий».  

Как мы увидели, в результате «активных действий» холдинга, ООО СПК «Егорлыкский» прекратил существование и готовится к присоединению к некоему юрлицу.  

А что же другие предприятия например, «Мелиоратор»?  

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Мелиоратор» в селе Донском попал в «заботливые» руки «Продимекса» на три года раньше «Егорлыкского» - его ликвидировали в апреле 2013 года.  

Точно так же из колхоза он превратился в одноименное ООО СПК. Его новым учредителем стал тот самый «Агропродукт» из Горно-Алтайска, к которому сейчас прикрепили «Егорлыкский». 

Пока что, как и в прежние, колхозные времена основным видом деятельности компании было «выращивание зерновых и зернобобовых культур». 

В 2020 году чистая прибыль «Мелиоратора» упала на 16499%! Убыток компании составил 81,8 млн руб., и через год, уже нынешним летом, она была ликвидирована, опять же - «путем реорганизации в форме присоединения».  

Присоединили бывший колхоз к ООО «Агросахар». И теперь его основным видом деятельности стало «выращивание сахарной свеклы».  

Схема проста, как бублик: выкупить паи, прибрать колхоз к рукам, преобразовать в ООО, чтобы творить с ним что угодно. И пустить «под сахар».  

Как вам такое «развитие сельских территорий»? 

Кстати, ООО «Агросахар», в который засунули «Мелиоратор», тоже вырос не на пустом месте. До 2004 года это было опытно-производственное хозяйство «Изобильненское» Ставропольского научно-исследовательского института гидромелиорации - государственное предприятие, учрежденное Министерством имущественных отношений Российской Федерации и ни к какому сахару не имеющее отношения.  

Сначала хозяйство было реорганизовано в ОАО «Опытно-производственное хозяйство «Изобильненское», но основным видом деятельности в нем по-прежнему оставались научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.  

Через пять лет ОАО было реорганизовано в ООО с тем же названием, но теперь с научной работы его сотрудники переключились на другой вид деятельности - «выращивание сахарной свеклы». 

И наконец, в 2013 году ООО «ОПХ «Изобильненское», в котором от прежнего опытно-производственного хозяйства оставалось в насмешку только название, снова реорганизовали. Так на свет появился ООО «Агросахар»...  

Колхозы «Мелиоратор», «Егорлыкский», ОПХ «Изобильненское»... «Россия» на очереди? Мы верим, что нет.  

В Григорополисской «Инвестор» уже вложил большие деньги в подкуп людей и заказные статьи, но это копейки по сравнению с главным призом - тысячами гектаров плодороднейшей земли.  

У него огромные деньги и огромные связи. В упомянутом пресс-релизе минсельхоза приводятся слова министра Ситникова. Говоря о «системном подходе в вопросах инвестирования АПК региона холдингом «Продимекс», он отмечает: «Для этого на территории края есть административное содействие главы региона, работают меры государственной поддержки». 

Кроме того, отмечает пресс-служба, «губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров считает, что сегодня есть все условия для более агрессивной инвестиционной политики холдинга «Продимекс» на территории края». 

Но несмотря на «административное содействие главы региона», несмотря на давление силовиков, несмотря на миллионные посулы станичники уперлись и держатся за свою землю как за святыню.  

И это дает надежду, что они выстоят.  

Марина БЕКЕТОВА 

 

Комментарии

ТатьянаGF (не проверено)
Аватар пользователя ТатьянаGF

Генеральному директору
ООО "Агросахар"
Склярову Николаю Ивановичу
356108 Ставропольский край
Изобильненский городской округ
пос. Новоизобильный
Петриченко Татьяна Викторовна

Уважаемый ген директор Агросахар Скляров Николай Иванович!
Коротко расскажу о ситуации с доверенностями в ОАО Тищенское, организованной так называемым юристом Алексеем из ОАО Тищенское! ,он оформил на меня не ставя меня в известность по данным ОБЭП краевой прокуратуры 52 (пятьдесят две) нотариальных доверенности у нотариуса, причем доверенности выписывались в мое отсутствие неизвестно от каких граждан и получил на руки эти доверенности этот якобы юрист Алексей! 52 доверенности!! Затем этот гражданин позвонил мне в один из дней и сообщил, что проводится собрание и я должна придти и проголосовать и расписаться за граждан, выдавших мне доверенности, хотя доверенности он мне не отдал, сообщив что они у него в папке в столе! Но я в получении ни одной доверенности не расписывалась, у него нет нигде моей подписи, однако он требует , чтобы я у него подписала какие то документы на основании этих доверенностей! По моему заявлению вопросом занимается краевая прокуратура, поскольку этот юрист Алексей доверенности отказался показать мне даже в присутствии участкового Романа Ростиславович Калюжина , отказался передать эти доверенности мне, мотивируя, что они у него в папке и всё нормально, таким образом не передав мне право действовать по этим доверенностями и не назвал закон, по которому можно заочно не ставя в известность человека, выписать на его имя 52доверенности на распоряжение землёй и с правом передоверия третьим лицам!!.Поскольку он и гражданин Чечин пригрозили мне насильственной доставкой на собрание, чтобы я где то расписалась по их указанию за эти 52 доверенности, не получив права их использовать, не видя эти доверенности и не зная, кто их подписал, я тут же обратилась с письмом в Изобильненскую прокуратуру и РОВД! Затем передала заявления в краевую прокуратуру с просьбой указать номер закона, по которому можно оформить 52 доверенности на ни о чем мне подозревающего человека, и с требованием передать мне эти доверенности в полном объеме по описи в присутствии правоохранителей с последующим в их присутствии уничтожением в целях предупреждения злоупотреблений ,связанных с передоверием и возможных махинаций с землёй пайщиков! Вопрос находится на рассмотрении в краевой прокуратуре. Далее мне передаются угрозы в случае неподписания документов по требованию Чечина и так называемого юриста Алексея вынести мой участок пайщика куда то за бугор, вообще изьять его, не выдавать мне арендную плату,и в суд подать и прочее! Участок этот мне передал в наследство мой папа, Петриченко Виктор Дмитриевич,он 47 лет проработал в этом совхозе трактористом,его потом полита эта земля, его уважали за добросовестный безотказный труд и теперь у кого то хватает совести говорить об отьеме этой земли!
С уважением Петриченко Татьяна Викторовна!
27.10.2021г.
Приложение -заявление в Изобильненский РОВД

Прокуратуру Изобильненского района
356140 г Изобильный ул. Чапаева д-37
Петриченко Татьяна Викторовна
23 июля этого года планировалось провести собрание пайщиков в Тищенском! Обнаружилось, что на меня оформлены десятки нотариальных доверенностей от людей старше 60лет, в этих довереностях нет моих подписей и самих людей я не знаю, и оформлялись доверенности без моего участия,папку с доверенностями держал у себя юрист Тищенского и в руки мне не предоставил! Ко мне случайно попала копия такой доверенности, где идёт речь о возможном изъятии земельных участков без ведома доверителя и полные права оформления без его участия его земли на кого угодно, почитайте выдержку- и что мне нужно только поставить подписи.цитирую:-" доверенность 26 АА4001366, человек 1949года рождения уполномочивает Татьяну П быть его представителем на собрании участников общей долевой собственности в Тищенском, участвовать с правом решающего голоса по всем вопросам с правом выделения земельного участка в натуре, вхождение в состав и выход из состава сельхозпредприятия, заключать соглашения об объединении, выделении, перераспределении долей, о порядке пользования вновь выделенным участком, право его межевания и постановки на кадастровый учёт, а так же вносить изменения в единый госреестр недвижимости, регистрировать с правом получения свидетельств в органах Росреестра. Для выполнения действий доверитель уполномочивает своего поверенного для действий во всех компетентных органах, подавать от моего имени заявления, в том числе заявления о государственной регистрации права собственности, о внесении изменений в ЕГРН, давать согласия на обработку моих персональных данных, расписываться за меня и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данных поручений. И эта доверенность выдана с правом передоверия полномочий другим лицам.
Вот почему юрист Тищенского не давал мне ознакомится с содержанием доверенностей!
Убедительно прошу Вас установить от кого персонально были оформлены на меня доверенности за период , 2020-2021 год, почему нотариус позволила оформлять документы без моего присутствия и без моей подписи, что она удостоверила?? Почему без моего ведома был использован номер моего паспорта и где они его взяли??
С уважением Петриченко Татьяна Викторовна.
26.07.2021г.

ТатьянаGF (не проверено)
Аватар пользователя ТатьянаGF

Уважаемые земляки Тищенцы ,пайщики,дольщики, акционеры ОАО Тищенское! Срочно запросите данные  через МФЦ  о  размерах ваших земельных паев на основании розовых свидетельств 2011 года в кадастровой палате! Те пайщики, кто запросил через МФЦ в кадастровой палате данные о размерах своих земельных паев на прошлой неделе, обнаружили, что их земельные паи  уменьшились в три раза ещё с 2017года, т.е четыре года назад и никто об этом не говорил! На основании чего и кем были уменьшены наши земельные  паи!???  У кого наша земля?  Это ведёт к уменьшению арендной платы и потери гарантий в будущем на получение  финансов и продуктов, таких как  пшеница, масло, сахар ! С уважением Татьяна Петриченко!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Похоже, что умственно отсталые пайщики-дольщики в Тищенском потеряют и последние крохи, что у них оставались: на последнем собрании им роздали какие то листы для голосования, где они ставили "галочки" (буквы уже наверное забыли как пишутся!!!), Кто то спросил- а почему мало земли указано, им ответили-все нормально, всё хорошо! Из голосовавших только двое засомневались и воздержались! Только двое мыслящих на всё собрание!!! После собрания и до сих пор на вопрос -за что голосовали- отвечают "не знаю", за что расписались- так же отвечают "не знаю"! Но когда узнают, поздно будет кричать "караул, грабят!!", Поскольку отьем земли будет так же оформлен решением их же собрания, как и отьем 3\4 земляного пая в 2017 году!! Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо...

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях