Поиск на сайте

Полицейские пытаются найти оправдание для своих незаконных действий по изъятию и уничтожению трех тиражей «Открытой» газеты № 44 и № 44-45, в которых в очередной раз ее журналисты констатировали разгул силового и психологического террора в отношении жителей станицы Григорополисской  

В минувший вторник 16 ноября, в редакцию «Открытой» газеты по улице Горького , 42 нагрянули сотрудники Октябрьского РОВД, которыми руководил инспектор райотдела по административным правонарушениям Воронов. Воронов сильно нервничал и начал с повышенного тона, переходя на крик: мол, явился для ареста редакционной техники, с использованием которой редакцией газеты были-де совершены административные правонарушения. 

Что же это за такие «правонарушения» (тем более административные), для выявления которых, словно на захват террористов, была направлена внушительная группа из шести полицейских (при оружии?), которым даже тесно было в маленькой комнатке, занимаемой редакцией газеты.  

В оформленном протоколе изъятия полицейские ссылались на ч.2 ст.13.15 КоАП РФ. А журналистам объясняли свой визит якобы отсутствием маркировки в публикациях многолетней давности.  

Однако, административные претензии, даже если бы они были обоснованными (реальными), то их можно было предъявлять другому юридическому лицу, которое было учредителем газеты, а сегодня уже перестало существовать. Его преемником сегодняшняя редакция не является. Следовательно, были арестованы чужие компьютеры и чужая техника, принадлежащая совсем другой организации, а не субъекту впопыхах изобретенного правонарушения. 

Но все это мало интересовало инспектора Воронова, которому беспрерывно давались указания по телефону из краевого ГУВД, которые он судорожно выполнял. Цель была очевидна: всеми способами блокировать работу редакции, воспрепятствовать законной деятельности журналистов путем фактического запрета на сбор и распространение информации, свидетельствующей о коррупционной деятельности должностных лиц, препятствуя осуществлению прав граждан такую информацию получать  

И что самое главное, все материалы, в которых встречаются предъявленные полицейскими словосочетания «Правый сектор»*, «Мусульманское государство*» употреблялись в давних-предавних публикациях газеты с резко выраженным отрицательным контентом, например: «Изощренная практика террора», или «ИГИЛ* – прибежище для негодяев».  

Срок давности для привлечения по данной статье КоАП (ст. 13.15) составляет всего 1 год со дня совершения административного правонарушения, и за время, прошедшее после публикации материалов, никто не требовал от редакций СМИ федерального и местного статуса маркировать статьи, увидевшие свет задолго до решений Верховного суда, признавших эти организации экстремистскими и террористическими.  

Но главному редактору Л. Леонтьевой и юристу редакции было понятно: весь этот силовой антураж с криками инспектора о немедленном аресте техники (без предъявления каких-либо процессуальных документов), - излюбленный метод психологической атаки, давления и натиска на объекты полицейского преследования по надуманным основаниям. Цель одна – парализовать работу редакции, как можно дольше препятствовать выходу газеты. Ведь если редакция работает, газета выходить обязана, так как, у редакции имеются договорные обязательства перед читателями, подписчиками, распространителями, сотрудниками и нештатными авторами газеты…  

Вершиной этих методов как раз и стал многомесячный силовой и психологический террор ставропольских силовиков в отношении жителей станицы Григорополисской, о событиях вокруг которой из номера в номер более полугода писала «Открытая» газета, вызывая сильнейшее раздражение его заказчиков и исполнителей. И жгучее желание заткнуть рот популярной в крае свободолюбивой газеты, главный редактор которой Людмила Леонтьева, более 35 лет проработала в главных газетах страны – во времена СССР и в постсоветское время. 

Людмила Леонтьева лауреат и призер множества профессиональных наград, включая премию президента РФ В.В Путина «Правда и Справедливость», врученную ей за антикоррупционные расследования в разных сферах управления и хозяйствования насквозь коррумпированного Ставрополья. Многие антигерои ее расследований впоследствии становились фигурантами уголовных дел. Другие, уверена главный редактор «Открытой», «дожидаются очереди…».  

Фото из статьи «Ничего не бойтесь – и всё получится»

Но Ставрополье, все выше поднимающееся в коррупционном рейтинге российских регионов, неустанно шокирует страну новыми историями, которые потом долго и изумленно обсуждаются и осуждаются на разных уровнях.  

Постепенно становятся известными все новые факты преступлений против конституционных основ государства, его безопасности, которую оборотни в погонах продают за большие деньги, окупающие их золотые унитазы и «цыганский шик» интерьеров их дворцов. 

Одна из таких историй просто из ряда вон - речь идет о черном бизнесе бывшего начальника краевого ГИБДД Сафронова, который с преступной группой подчиненных наладил продажу за 20 тысяч рублей «особых пропусков», наличие которых обеспечивали беспрепятственное движение сотен тяжеловозов по взрывоопасному региону без остановок и досмотров на постах сотрудников ДПС. Страшно представить, сколько запрещенных грузов (оружия? наркотиков? нелегалов? рабов? террористов? водки, наконец...) было перевезено за продолжительное время деятельности высокопогонных членов ОПС. Но местные борцы с экстремизмом и терроризмом (огромная масса силовиков) этого в упор не замечали долгие годы.  

Прибывшей в Новоалександровский ОМВД главреду Л. Леонтьевой «пояснения» дал замначальника полиции Рагулин, с усмешкой заявил: «Подержим тираж с месяц, проверим и вернем с извинениями». Словом, совершенно не скрывал поставленной перед ним задачи: обеспечить информационную блокаду событий в станице Григорополисской.  

А в это время силовой и психологический террор жителей станицы ужесточается с каждым днем, поскольку рейдерская операция по захвату золотой земли СХПК «Россия» не прошла гладко только потому, что встретила сопротивление колхозников. А газета, регулярно сообщавшая об этом, стала препятствием для захватчиков, планировавших осуществить захват колхоза оперативно и по-тихому. Но не получалось, и всю ярость они обратили на газету. 

«Операция» в Новоалександровском районе 30 октября шла под предводительством сотрудника ГУВД МВД по СК Артура Кипкеева (отдел борьбы с терроризмом и экстремизмом), прибывшего на захват газетного тиража в машине без номеров. Как рассказывает Л. Леонтьева, на ее попытки узнать имя хозяина левой машины, стоявшей перед входом в полицию, все тот же замначальника полиции Рагулин делая круглые глаза, заверял, что «понятия не имеет об этом человеке», но, утомившись врать, воскликнул : «Да мало ли у нас по краю машин без номеров ездит!»  

На следующий день, 31 октября, на той же трассе по той же беспредельной схеме (без всяких разрешающих документов, постановлений судов) был захвачен повторно отпечатанный 9-тысячный тираж того же № 44, который читателям доставлял Владислав Леонтьев, учредитель газеты. В этом захвате участвовала также целая оперативная группа ОМВД «Красногвардейский» по анонимному звонку» того же содержания, что и накануне. Учредитель газеты, потребовал предъявить документы, на основании которого арестовывается чужое имущество. А в результате был арестован и сам. Полицейским было дано указание арестовать и машину, и водителя, который на следующий день судьей Красногвардейского районного суда Непомнявшим показательно и кровожадно был осужден на 15 суток «за неподчинение законным (демонстративно беззаконным – Авт. ) требованиям полиции».  

Оправдывая операцию по силовому захвату тиражей печатного СМИ полицейскими, присвоивших себе чужие полномочия судов, экспертов, Роскомнадзора и прочих ведомств, пресс-служба ГУВД края вышла с идиотическим сообщением: «задержана газета с деструктивным содержанием» 

Но был отпечатан третий тираж той же газеты № 44 и распространён в обычном порядке подписчикам и читателям края, легко убедившимся, что никаких экстремистских материалов в номере нет и в помине А ссылки полиции на «анонимные звонки» были примитивной ложью (регистрировать которые МВД РФ запрещает!) с целью не допустить распространения информации о беззакониях полиции в станице Григорополисской.  

Новая огласка вызвала просто приступ ярости рейдерской бригады, которая устроила слежку за главным редактором, телефоны которой (без санкции суда - как требует закон при наличии «оснований») бешено прослушивался сутками напролет, раскаляясь до крайних температур и быстро разряжаясь (главные признаки прослушки), выясняли, что же еще знает редакция о беззакониях людей в погонах .  

Из незаконной прослушки мстителям в погонах стало известно о выходе очередного выпуска газеты ( № 44-45) . С главной темой номера под названием «Следователи ГСУ , что вы творите?! Опечатав склады, вы обрекаете на гибель животноводство племколхоза «Россия». Кроме того, главред Леонтьева, получивашая видеоролик с истошными криками голодных животных на фермах племколхоза, стала бить во все колокола, оставив оперативному дежурному полицейского главка сообщение о преступлении... 

К вечеру этого дня – через сутки! – оперативники распечатали склады и кормовозы направились на фермы. 

Эта гражданская активность редактора еще больше усилила раздражение сотрудников полицейского ведомства, которые подобными действиями и доводили жизнедеятельность племколхоза до критического состояния, В этом же номере газета опубликовала статью под заголовком «Деструктивная власть Ставрополья», проанализировав факты и причины все возрастающей социальной напряженности в крае, вызванной безответственными и все чаще беззаконными действиями управленческой элиты региона в исполнении конкретных должностных лиц.  

Как говорит Людмила Леонтьева, от этого у силовиков попросту крышу снесло от яростного желания немедленно поставить на место непокорное СМИ  

И неизвестные лица в погонах бросились на захват этого номера, уже доставленного в Ставрополь по адресу частного дома, где ее уже ждали (выследили по прослушке) пятеро людей в штатском, тут же ограбили машину с газетами и скрылись с похищенным тиражом в неизвестном направлении.  

Но оставшаяся часть тиража все же была спасена и ушла также по обычным адресам рассылок читателям и подписчикам, снова дешифруя примитивную полицейскую ложь «об анонимных звонках», якобы сообщавших об экстремистской литературе. 

В день ареста редакционной техники сайт Открытой» с опубликованными материалами последнего номера газеты подвергся небывалой мощности DDoS-атакам , которые в этот день шли волна за волной, их статистика изумила даже специалистов : три волны атак со 195 миллионами заходов на сайт – заказчики пытались обвалить сайт газеты с нежелательными разоблачения беззаконий и коррупционных преступлений извеcтных и неизвестных лиц, участвующих в многомесячной рейдерской осаде племколхоза «Россия». Повалить сайт газеты заказчикам не удалось, сегодня каждый может читать все статьи газеты в регулярном режиме.  

Но самые омерзительные, преступные действия сотрудников полиции , участников этих атак на газету, явились их бандитские угрозы учредителю газеты и его семье, включая , главреда газеты, а также сотрудникам редакции, читателям , распространителям СМИ. которые беззаконники в погонах делали по телефону из своих служебных кабинетов, ничего не опасаясь… 

Кто, как и чем угрожал, расскажем в следующем материале. Читайте и размышляйте . 

Елена СУСЛОВА

Примечание: * запрещенная в России организация

 

Комментарии

Уицилопочтли (не проверено)
Аватар пользователя Уицилопочтли

Пора менять название. Искра, например?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Газета Открытая прячет неудобные комментарии, можно ли доверять ей, хоть как ее назови! Шокирована поведением редакции по отношению к своим читателям!

Крячко Анатолий... (не проверено)
Аватар пользователя Крячко Анатолий Николаевич

Наша жизнь полна крутого хамства,
Горьких унижений и обид.
Кто-то сел на должность,
Как на Ханство.
И по-хански мной руководит.

Впрочем, я всегда могу ответить
И послать раскормленную рать.
Жалко тех, кому тугие сети
Просто не под силу разорвать.

Потому и беспредельно хамство,
Что в стране, где в почести жульё, –
Есть неприкасаемая каста.
Только власть касается её.

Ни закон, ни доброта, ни совесть
Не имеют доступа к хамью...
И напишет Время злую повесть,
Как страну мы предали свою.

© Андрей Дементьев

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Да, эти стихи должны быть на первой странице каждого номера! И с обязательным вопрос- "Почему? Почему так случилось?! Как это исправить?!!! Каким мы передаём будущее нашим детям и внукам????!)

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Леонтьевой Л И. Людмила Ивановна, отняли (украли) тираж газеты и Бог с ним! Значит, он ценен, важен и пусть похитители учат его наизусть! Не надо дублировать этот выпуск, просто распечатайте на принтере те рецепты, которые хотите донести до жителей села и пусть казаки разнесут их в почтовые ящики жителей!жителям некогда читать всю газету целиком (уход за подсобным хозяйством ),зато Ваши советы будут читателям более понятны и близки! И осмотритесь в редакции, может кому то надо утопить Вашу нашу газету??!

Крячко Анатолий... (не проверено)
Аватар пользователя Крячко Анатолий Николаевич

Из ФБ: Второй день перевариваю то, что происходит с Открытой газетой ...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Не надо тут всех стращать! Профессионализм Л.И. Леонтьевой не задушишь, не убьешь, как в той песне.Она имеет право рассказать о своем видении ситуации и путях ее решения, и газета отражает ее эмоциональность. Факт! А всех провокаторов прошу пройти мимо!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

В ФБ мне попался комментарий В.Балдицына, я ответила на него в ФБ и продублировала здесь.
Василию Балдицыну.Василий Вячеславович!Древние мудрецы наставляли: "Говори, дабы я мог познать тебя!", То, что Вы сейчас написали, говорит только о Вас и ничего больше! Именно из за таких деятелей и журналистов в крае настоящих почти не осталось! Мне, как читателю ,это очень видно! Кто из журналистов может похвастать, что тиражи его газеты отнимаются ещё на полпути в редакцию и не достаются читателям?!Леонтьеву беречь надо, больше никому из журналистов не удается достичь высшей точки накала страстей, кроме Леонтьевой! Но нет пророка в своем отечестве,и завидущие ищут палки, чтобы вставить в колеса народной газеты!

openadmin
Аватар пользователя openadmin

Резонанс достиг федерального уровня. Информационно-аналитическое агентство «УРА.РУ» :

Репортаж о новом российском протесте: в регионе восстали против ночных допросов и арестов 

 

Уицилопочтли (не проверено)
Аватар пользователя Уицилопочтли

Еще семерых задержали!!!!! Вот это я понимаю деньги творят чудеса!!!!!

openadmin
Аватар пользователя openadmin

Голос народа: Молодцы колхозники! Держитесь! Только вы сами себя и колхоз спасёте. Вы не нужны власти,нужна ваша земля! (комментарий под видео на канале)

openadmin
Аватар пользователя openadmin

Кто остановит БЕСПРЕДЕЛ на Ставрополье? https://t.me/suslovaelenaug/545 

 

 

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вызывайте полицию, фотографируйте!А кто такой Кипкеев? Это ж грабеж какой-то! И вызовите прокуратуру, пусть разберутся,что у нас на улицах!!?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Что случилось у редактора газеты Открытая, что же там произошло, как здоровье Л.И.Леонтьвой, как разобрались с ЧП, И кто такой Кипкеев?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Ну да, похоже Чеширский кот опять валерьянки перепил!!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Дорогие пайщики,дольщики, акционеры ОАО Тищенское! Дождались! У нашего ОАО Тищенское огромное количество долгов, его вы решением собрания наметили к закрытию и ликвидации.Вы, дорогие совладельцы, пригласили арбитражного управляющего , который находится в городе ЙошкарОла республики Марий Эл, который теперь проводит заочное голосование по письмам, и собирает заявки сотрудников на выплату им зарплат и выходных пособий в связи с ликвидацией ОАО Тищенское! Кстати, по вашему решению, решению собрания, на работу было оформлено около 15 человек с ежемесячной заплатой 19с лишним тысяч руб, посчитайте, сколько они получали за год (за годы работы предприятия) плюс отчисления в пенсионный фонд и обязательные налоги на зарплату! Прикиньте, как это соотносится с выплатами вам на пай один раз в год (примерно 20 тысяч руб в год)!Чьих же родственников вы так пристроили?? Теперь по вашему решению, дорогие совладельцы, за счёт ваших ресурсов будет оплачено выходное пособие увольняющихся, затем налоги государству, затем долги другим организациям, а вам то, что останется! Вы это решили на собрании,причем не на одном! И ОАО будет ликвидировано!Есть один выход из этого безобразия, решением собрания обсудить откуда долги, почему так расходовались ваши активы и отменить решение ,,призвать к ответственности тех, кто разорил предприятие!Объединяйтесь иначе останетесь с большими потерями!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях