Поиск на сайте

Почему ставропольская прокуратура убегает от запросов журналистов, констатирующих факты её бездействия даже в тех случаях, где нарушены права гражданина на здоровье и саму жизнь 

 

Возвращаясь к напечатанному 

Что это за случай, что за причина, побудившие меня, журналиста-расследователя, обращаться в прокуратуру с «запросом об информации», ответ на который (в соответствии с Законом «О СМИ») должен был мне поступить не позже семи дней? 

А мое письмо в надзорный орган касалось дикого события, произошедшего в день выборов в станице Суворовской с кандидатами в депутаты Госдумы России и Ставропольской краевой думы Андреем Сердюковым и Михаилом Макухой.  

Их жестоко избили прямо возле избирательного участка. «Карусельщики», разъезжавшие по всем участкам и бросавшие в урны нужные бюллетени, набросились на них сразу после того, как кандидаты пытались их за это пристыдить.  

Во время оспаривания результатов выборов избитый кандидат Сердюков предъявлял следствию неопровержимые доказательства этих «гастролей». 

Ребята сразу после происшествия широко распространили видеоролик в социальных сетях. 

Для тех, кто смотрел ролик, ясно: драка гастролерами-карусельщиками была затеяна с тем, чтобы никто не мешал им в этот день «работать» на того, кто заказал им свою победу на выборах, и обрушить результат своего соперника, за которого избиратели голосовали активнее.Словом, налицо был факт воспрепятствования осуществлению избирательных прав с применением насилия(а это, между прочим, ст. 141 УК РФ, п. 2-а, предусматривающая наказание до 5 лет лишения свободы). 

И поскольку по горячим следам выборной кампании никаких уголовных дел не возбуждалось, в конце минувшего сентября я написала письмо в адрес прокурора Ставропольского края Александра Лоренца, в обращении дала ссылочку на свое интервью с избитыми кандидатами в Яндекс-Дзене, где в публикации можно было увидеть и видеоролики с дракой

Преступление, связанное с нарушением избирательных прав граждан – это серьезное преступление, направленное против конституционных прав граждан, охраняемых законом, интересов общества и государства. 

Поэтому в своем письме к прокурору края я просила принять меры прокурорского реагирования как на свое обращение, так и на заявления о преступлении избитых кандидатов в депутаты Сердюкова и Макухи. Обращения мои оставались без движения еще со дня выборов. А еще, понимая, что краевая власть будет пытаться «замылить» дело, перевернуть все с ног на голову, просила оказать содействие в возбуждении уголовного дела по ст. 141 п. 2 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав с применением насилия). 

А в случае возбуждения уголовки просила краевую прокуратуру выступить на стороне защиты нарушенных избирательных прав неопределенного числа граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Потому как считаю, что применять насилие к кандидатам в депутаты всех уровней, да еще в день выборов, недопустимо ни при каких условиях. 

Надо по крайней мере уважать граждан, которые выдвинули своего кандидата и собираются за него голосовать. 

Но шло время, и ответа на мое обращение не было ни из краевой прокуратуры, ни из прокуратуры Предгорного района, куда в конце концов попало мое письмо. 

16 ноября 2021 года я направила еще одно обращение на имя Александра Лоренца. Считала и до сих пор продолжаю считать, что в станице Суворовской в день выборов произошло страшное по своей наглости надругательство над государственным устройством Российской Федерации. К этому времени мне стало известно, что следователь Следственного отдела по Предгорному району Е. А. Мишкичева квалифицировала избиение кандидатов в депутаты как банальную бытовую драку, не имеющую под собой политических мотивов. Отказала в возбуждении уголовного дела и передала материалы в отдел МВД по Предгорному району вопреки постановлению прокуратуры об определении подследственности именно в Следственном комитете. 

Но следователь Мишкичева в этой бюрократической машине лишь маленький винтик большого механизма, работающего на политический заказ. Версию бытовой драки на избирательном участке с участием кандидатов первым высказал начальник Предгорного МСО К. Пшенный еще до начала всех следственных действий – на личном приеме 11 октября 2021 года. 

При этом участвующие в той же драке и засветившиеся в видеороликах с размахивающими руками заместители главы администрации Предгорного района Владимир Кацан и Эдуард Саулов каким-то волшебным образом в отказной документ следователя не попали ни в каком виде. Так что особенно много философствовать относительно задачи следствия тут и не стоит, не правда ли?! 

Я повторно обратилась к Лоренцу с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования на происходящее вокруг описанных событий, защитить попранные избирательные права неопределенного числа граждан, которые считают Макуху и Сердюкова своими депутатами, голосовали за них, и так же, как и я, считают физическое насилие в отношении охраняемых законом лиц преступлением против общества и государства. 

Именно на это свое повторное обращение к Лоренцу и получила я ответ из Предгорной прокуратуры 18 января уже 2022 года. То есть спустя два месяца(!) после самого обращения и через четыре месяца (!) после описанных событий в день выборов. Какую же позицию заняли районные надзорники? 

Факт драки в станице Суворовской в день выборов в ОМВД по Предгорному району все-таки зафиксировали – сообщение о преступлении по факту причинения телесных повреждений члену ТИК Предгорного района и кандидату в депутаты Думы Ставропольского края Михаилу Макухе и кандидату в депутаты Государственной Думы РФ и депутату районной думы Андрею Сердюкову. 

То есть, изначально зафиксировав случившееся, сосредоточились не на факте применения насилия к кандидатам, а исключительно на телесных повреждениях (а это совсем другая статья Уголовного кодекса). Но ведь даже если кандидата побили, а следов не осталось, вовсе не значит, что бить кандидатов можно – реально увечить, а не клок сена или бумаги в них бросать.  

Вспомним, например, как суды назначали несколько лет колонии за пластиковый стаканчик, брошенный в сторону представителя власти. Я ждала от прокуратуры ответ на этот вопрос. 

Но прокуратура мне написала: коли проверка проводилась-де не по моему заявлению, а также не по сообщению, опубликованному в СМИ, то мне о ее результатах сообщать не нужно. То есть публикацию в СМИ и запрос журналиста можно пустить побоку? 

Кроме того, если я рассчитывала получить ответ от прокуратуры, оказывается, должна была предъявить доверенность на представление интересов Сердюкова и Макухи в правоохранительных органах. 

А то, что факт причинения насилия выдвинутым во время выборной кампании кандидатам – это не интересы конкретных Сердюкова и Макухи, а интересы общества и государства, этим же ни правоохранительные органы, ни прокуратура в Предгорном районе даже не заморачивались. 

Вот и выходит, что целых четыре месяца в Предгорной прокуратуре сочиняли ответ на мое обращение, а в результате выдали: хотите знать, что происходит? А мы не скажем! Яркий маркер топорных отписок: чем очевиднее нарушение закона, тем наглее ответ. 

Мы-то прекрасно понимаем, для чего это делается. С момента выборов прошло уже четыре месяца. Никто за применение насилия к кандидатам в депутаты не наказан. Острота темы со временем, как кажется чиновникам Предгорного района, сошла на нет. Но в их головах и в головах обычных избирателей крепко-накрепко отложилось: кандидатов в депутаты бить можно и ничего никому за это не будет. Таким образом стирают нам память, стирают веру в то, что свои права человек может защитить, что за преступление против личности наказание непременно последует. 

Между тем представители избитых кандидатов в депутаты Раиса Абрамова и Ирина Михайлова выяснили в суде, что заявление Андрея Сердюкова о преступлении по горячим следам в день выборов 19 сентября 2021 года до 27 сентября перекидывали между собой, как горячую картошку, районный ОМВД в Предгорный МСО. 

Причем в МСО должны были бы в день получения материала от  

ОМВД зарегистрировать его у себя по КУСП и провести неотложные мероприятия по сохранению доказательств, но ничего этого не сделали. По сути, изначально заявление о преступлении укрывали в МСО от учета, при этом знакомить Андрея Сердюкова с проверочным материалом по его заявлению от 19 сентября в МСО категорически отказываются. 

И представьте, этому безобразию начали придавать вид законности…судьи, особенно расстарался судья Предгорного райсуда Е. Масленников, о чем известный читателям «Открытой» аналитик судебной практики Раиса Абрамова (представитель Андрея Сердюкова в суде) непременно напишет в следующем номере. 

Неправосудные приговоры и решения к публичности не стремятся, они от нее бегут – они любят тайны и тишину. Все нечестное и противозаконное любит тишину. Как им бывает больно и обидно, когда приходят журналисты и вытаскивают чиновника, судью, следователя или генерала за уши на всеобщее обозрение.  

Таких людей надо прикрывать, придет время – и тебя прикроют. Поэтому и молчит прокуратура в тряпочку, не шумит, не «высовывается», не появляется в публичном пространстве – просто уходит в несознанку. 

Елена СУСЛОВА, 
лауреат премии Президента РФ  
«Правда и Справедливость» 
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Надо бы для начала провести анализ полномочий, оставленных нашей прокуратуре,и лишь потом задавать вопросы! Там работают отличные люди,пусть и не каждого так можно назвать,но поверьте моему опыту!например, восемь лет борьбы за восстановление подземного дренажа в большом селе Тищенском! Полное бездействие в результативном вопросе главы администрации Козлова!! Триста листов переписки с прокуратурой, администрацией района!Наконец два года назад двум прокурорам района удалось в краевом суде и пятигорском суде отстоять интересы жителей и их право наздоровую окружающую среду! Суды с участием представителя генпрокуратуры обязали Главу района решить вопрос о восстановлении подземного дренажа! Ура? Нет, не тут то было, опять райсуд выносит решение об отсрочке выполнения решения администрацией пока на полгода, а дальше!?? И ни приставы, никто не осилил решение вопроса , то есть продлевается мучение жителей домовладения двух инвалидов!Ещё вопрос-год назад по тихому оформляется 52доверенности на жительницу села без ее ведома с нарушением закона,затем это становится поводом для ее шантажа. Со стороны ОАО Тищенское,которое признано банкротом, а управляющий находится в Марий Эл!!!с почтовым ящиком для писем! И что? Никаких заключений со стороны прокуратуры, никаких конкретных действий, лёгкая переписка по кругу-краевая прокуратура, районная прокуратура! Люди там работают очень грамотные, так КТО или ЧТО их тормозит,не даёт вынести решений согласно закону?Ещё вопрос- в 2017 году вдруг в почти в три раза уменьшился непонятно почему объем земельного участка в ОАО Тищенское,где числились более 900чел акционеров,пайщиков, дольщиков,оставшихся теперь можно сказать безо всего, теперь они банкроты с управляющим в Марий Эл! Представьте! И также милая переписка по кругу Краевая прокуратура в районную Изобильненский и наоборот!Письма пострадавших нив одном случае во внимание не берутся, где надзор за нарушением законом,а его нет!Мошенники процветают! Например, женщина из Тищенке, Петриченко, инвалид, подвергается шантажу, ей не выдаются деньги за арендную плату ее участка,который хотели у нее увести и передать в ооо Тищенское (а это не ОАО Тищенское) А что прокуратура, там лёгкая переписка! Разобраться, сообщить,недовольные пусть идут в суд или к вышестоящим!поэтому всем юристам уважаемой газеты, и нам с вами, надо изучить законодательство о прокуратуре,и начинатььсо слабых мест,которое не даёт ей вести нормальную защиту обратившихся за защитой, нельзя все происходящее превращаться праздник анархии!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

И что? Молчание золото? Ни звука, молчим тихо! А ведь весь вопрос в мнении населения, а потом слышны крики-помогите, поддержите, защитите, услышите!! Никакой чиновник не будет никого поддерживать,население за себя не может заступиться, а чиновника тем более в дальнейшем не защитит и не поддержит!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях