Поиск на сайте

Взаимодействие журналистов и надзорного ведомства помогает эффективно решать острые проблемы 

А на Ставрополье слабо? 

Профессиональные праздники прокуроров и журналистов (13 января – День российской печати) стоят рядом. По мнению главы ведомства, это символично, так как представители обеих профессий выполняют, по сути, одну общую задачу – стоят на страже закона и интересов человека: журналист освещает проблемы людей, рассказывая о них широкой общественности, а прокурор помогает в их решении. 

– В 2021 году мы изучили 580 ваших публикаций, а каждая пятая из них была поставлена на контроль. По ним принято более 50 мер прокурорского реагирования, – констатировал Табельский. – Так, благодаря освещению в СМИ обращено пристальное внимание на содержание детей в частных дошкольных организациях (особенно в Краснодаре и Сочи), а также на ситуацию в домах престарелых, где отсутствовало элементарное медицинское обслуживание. Несколько учреждений, о положении в которых мы узнали из ваших статей, были закрыты по искам прокуроров. 

Нередко журналистская статья становится поводом для возбуждения дела по уголовной статье. 

По результатам рассмотрения этого представления заведующему отделением объявлен выговор, в настоящее время он уволен. После резонансного случая, связанного с моргом Тимашевского отделения ГБУЗ «Бюро СМЭ», нами незамедлительно были организованы проверки во всех районах края, по каждому выявленному факту противоправных действий будут приняты меры реагирования. 

По словам Сергея Табельского, защита прав граждан была и остается основной миссией прокуроров. В связи с новой коронавирусной инфекцией активизировались проверки в сфере медицины. 

– По материалам прокурорских проверок возбуждено более 400 уголовных дел, – констатирует прокурор.  

Коррупция продолжает разъедать Кубань. В минувшем году в крае было выявлено свыше тысячи коррупционных преступлений, около половины из них – в крупном и особо крупном размере. 

– В результате прокурорского вмешательства ответственность понесли свыше 1,5 тысячи должностных лиц, – говорит прокурор. – Как выяснилось, 600 госслужащих скрыли имущество, доходы и обязательства имущественного характера на общую сумму свыше 90 миллионов рублей.  

Кроме того, чиновники не указали в декларациях 50 жилых и нежилых помещений и 42 транспортных средства. А в отношении одного из заместителей главы краевого минздрава заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Причиной послужило ненадлежащее обеспечение лекарствами детей, в том числе со СМА. 

Примерная стоимость такого лечения составляет около 42 миллионов рублей на одного ребенка. Согласно закону оно должно финансироваться из регионального бюджета. Наша проверка выявила факты ненадлежащего лекарственного обеспечения больных детей, а также отсутствие нужного финансирования на эти цели. 

Татьяна ПАВЛОВСКАЯ 
«Российская газета» 
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Статья из разряда "сам себя не похвалишь, никто не похвалит!" Что там Краснодарская прокуратура?! А вы организуйте интервью местного, ставропольского прокурора, уверена, что положительных моментов там будет столько же, если не больше! Сравнивать работу прокуратуры невозможно, беззаконие едино, это не отдельные проявления! Даже сравните, где больше уголовных дел в отношении чиновников, здесь ставропольский край чуть ли не впереди планеты всей!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

В последнее время занимает одна мысль-а ведь прокуратура единственный государственный орган, способный навести порядок и с правительством и Госдумой и прочими чиновниками, вернуть выборность судей, советов народных депутатов, вернуть наконец Россию Россиянам!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях