Поиск на сайте

«Не нравишься ты нам», — сказали люди пенсионной реформе. «Стерпится — слюбится», — ответила пенсионная реформа.

4 года назад, 20 июля 2018-го, Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об усовершенствовании параметров пенсионной системы. Тогда говорилось, что он нацелен на повышение пенсий, обеспечение гарантии их своевременных и полных выплат, защиту лиц старшего возраста от необоснованной дискриминации при приеме на работу, гарантирование их права на труд и достойное вознаграждение, содействие трудоустройству и переквалификации на более востребованные и выше оплачиваемые профессии.

Законопроект вызвал большой общественный резонанс, широкий отклик со стороны политических партий, профсоюзов, депутатского корпуса. Цели законопроекта поддержали парламенты практически всех регионов России. Со всех сторон звучали тогда обещания еще больше повысить социальную защищенность граждан.

Но народ почему-то не поверил. Рейтинги власти ситуативно пошли вниз.

Потом все как-то наладилось, действительно стерпелось и слюбилось, да и пенсионная реформа просто ушла из повестки. Сначала пришел ковид. Потом началась СВО. Про пенсионную реформу на этом фоне подзабыли.

Выполнены ли сейчас обещания, данные гражданам?

Пенсии работающим пенсионерам по-прежнему не индексируются. Но с 1 августа они получат прибавку, правда выплаты работающим пенсионерам будут увеличены максимум на 314,07 руб. Повышение пенсий с 1 августа 2022 года ждет и неработающих пенсионеров. Сразу на 7200 рублей увеличатся пенсионные выплаты тех россиян, которым в июле 2022 года исполнилось 80 лет или которые стали инвалидами первой группы. «Повышение фиксированной выплаты коснется лишь тех, кто получает страховую пенсию по старости, — уточняют эксперты. — Таким образом, граждане, достигшие 80-летнего возраста и получающие социальную пенсию, не могут претендовать на доплату».

В 2022 году среднегодовой размер пенсии по старости для неработающих пенсионеров составит 18 521 руб., сообщила не так давно вице-премьер Татьяна Голикова. Маловато? Судя по нынешним рейтингам власти, большинству достаточно и этого.

Вишенка на торте — Пенсионный фонд и ФСС объединяют.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом 

Комментарии

Крячко Анатолий... (не проверено)
Аватар пользователя Крячко Анатолий Николаевич
Преступление едроссов без срока давности!
В 2018 году произошел сговор выборных и должностных лиц федерального и регионального уровней власти.
Результатом которого сотни тысяч семей старшего поколения осознанно брошены в нищету.
Такой сговор - есть преступление.
Это вам юрист третьего курса ВУЗа скажет.
Срока давности такому нет.
Минтруд официально назвал цифры: 600 тыс предпенсионеров зарегистрированы в ЦЗН и не могут найти работу.
А это советские семьи, добросовестно отработавшие по 30-40 лет!

Добавить комментарий