Поиск на сайте

По слухам, Госдума собралась вернуть «старый» пенсионный возраст  

Не рано ли радоваться?! 

Но тут бабушка надвое сказала. Речь идет лишь о намерении «Справедливой России» реанимировать законопроект, который уже был отклонен в декабре единороссовским большинством. 

Вот и на этот раз представитель «ЕР» Светлана Бессараб прямо заявила: снизить пенсионный возраст на пять лет невозможно хотя бы потому, что на это не хватит денег.  

«Нам необходимо обеспечить темп роста заработных плат, с тем чтобы были большие отчисления. Обеспечить прозрачность отчислений пенсионных страховых взносов, вывести из тени тех, кто не оплачивает взносы за своих работников», — настаивает депутат. 

И затягивает все ту же песню: сначала нужно разморозить те накопления россиян, которые уже 15 лет работают на креативные идеи правительства, создать новую систему накоплений, пересмотреть правила работы негосударственных пенсионных фондов... 

Так и хочется добавить: а еще вернуть давным-давно утраченное доверие граждан. И спросить: если в Пенсионном фонде нет денег, почему же Совет Госдумы одобрил инициативу о снижении на 10 лет пенсионного возраста для ветеранов боевых действий?  

Да и возражений против законопроекта о пенсиях для спасателей не слышно, а этот документ также предполагает снижение на 10 лет пенсионного возраста для всех, кто принимает участие в аварийно-спасательных работах, а не только аттестованных сотрудников МЧС, как сейчас. 

Нашлись деньги и для силовиков. В конце июня стремительно был принят законопроект о повышении с 1 июня на 10% пенсий бывшим военным, сотрудникам МВД, Росгвардии, ФСИН, пожарной охраны, ФССП. 

Зато медиков «порадовали»: ПФР объявил, что тем из них, кто уже выработал льготный стаж для выхода на пенсию, придется поработать еще четыре года. А в следующем году к льготному стажу будут прибавлять уже пять лет. 

Профессор Института экономики РАН Олег Сухарев настаивает: государство обязано обеспечивать равноправие в области пенсионного законодательства. Но где оно, равноправие, когда у бюрократов и депутатов при равном стаже пенсии в разы выше, чем у профессоров, а с простыми работягами и сравнивать невозможно. 

Между тем повышение пенсионного возраста не просто вынудило россиян работать на пять лет дольше, чем они рассчитывали, — оно нанесло серьезный финансовый удар по самым уязвимым.  

Раньше, достигая 60 лет, мужчины вполне могли продолжать работать, скажем, охранниками на автостоянках, но в 65 многим такие подвиги уже не по силам. Потому что в России низкая продолжительность жизни и большинство мужчин, если и доживают до 65 лет, то с целым букетом заболеваний.  

Да и не выдерживают они конкуренции с молодыми в борьбе за место охранников, а на тяжелой работе им нечего противопоставить гастарбайтерам. 

Эксперты указывают, что текущая пенсионная реформа сформировала в России целый пласт нищих. Это люди 60-70 лет, которым не хватает стажа для начисления трудовой пенсии, и они вынуждены жить на социальную.  

А средний размер ее в этом году уже после апрельского повышения все еще меньше 11 тысяч рублей. Раньше социальную пенсию назначали в 60 и 65 лет. Теперь же мужчинам без стажа придется работать до 70. Это значит, что подавляющее большинство пенсии просто не получат — не доживут. Получается, и в этом случае государство сэкономит на людях.  

Вера МИХАЙЛОВА 
«Труд» 

Анекдот в тему 

Вниманию пенсионеров! Инвестиционный фонд «Сказка» приумножит ваши сбережения. Вас с нетерпением ждут высококвалифицированные профессиональные сказочники. 
*** 
В России мужики отмечают выход на пенсию дважды: в 60 лет — по старому стилю, в 65 — по новому. 
*** 
Благодаря пенсионной реформе у россиян будет пенсия, о которой можно только мечтать. 
*** 
Все мечтают дожить до пенсии. Работающие — до пенсии вообще, пенсионеры — до очередной… 
 

 

Комментарии

Крячко Анатолий... (не проверено)
Аватар пользователя Крячко Анатолий Николаевич
Произошел сговор выборных и должностных лиц федерального и регионального уровней власти.
Результатом которого сотни тысяч семей старшего поколения осознанно брошены в нищету.
Такой сговор - есть преступление.
Это вам юрист третьего курса ВУЗа скажет.
Срока давности такому нет.
Минтруд официально назвал цифры: 600 тыс предпенсионеров зарегистрированы в ЦЗН и не могут найти работу.
А это советские семьи, добросовестно отработавшие по 30-40 лет!
 
fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А во сколько раз подорожали жизненно необходимые продукты в магазинах? А во сколько раз подорожали лекарства в аптеках? Как выжить в нынешних условиях предпенсионерам,как сохранить человеческое достоинство, если они оказались не нужны государству, а детей нет и помочь некому???

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Но пенсию могут и отобрать: звонила соседка, год назад онад она уехала в Москву к дочери, типа Ставрополь отсталый город! Ей семьдесят пять лет! Итак по приезду она попросила посмотреть, вдруг ей положены какие то московские добавки к пенсии, а она у нее здесь была весьма приличная! Там проверили документы и сняли три тысячи! Она в полном возмущении потребовала разобраться ,на каком основании?? Опять затребовали документы и сняли ещё пять тысяч! Итого минус восемь тысяч! Полная возмущения она поскандалила и потребовала разобраться! Тут ей предъявляют, что потерян стаж 19 (девятнадцать!!!) Лет! Нету вдруг документов и теперь снимают ещё и выплаты Ветерана труда! Стоит вопрос о возврате средств, полученных в прошлом периоде! Предприятий, где она работала, давно нет,свидетелей тоже нет! Выводы делайте сами!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях