Поиск на сайте

Из-за роста цен металла, работ и оборудования производство монет становился дорогим и менее выгодным, чем производство купюр, объяснил смысл возвращения купюр номиналом в пять и десять рублей главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

В то же время Центробанк России не ждет разгона инфляции, уверен главный специалист отдела брокерских операций ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин.

По словам последнего, в ином случае потребность в купюрах низкого номинала и монетах бы сократилась.

Ранее зампред ЦБ Сергей Белов заявил, что Центробанк РФ к концу текущего года может вновь начать выпускать десятирублевые и пятирублевые купюры образца 1997 года. Белов отметил, что в нулевые эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом и быстро изнашивались, поэтому было принято решение заменить их на монеты, несмотря на то, что в производстве они дороже. Кроме того, он добавил, что обсуждается вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 98-года.

«Неафишируемый мотив заключается в том, что с помощью такого шага Банк России хочет охладить все еще достаточно высокие инфляционные ожидания населения и таким образом оказать опосредованное воздействие на рост цен», – цитирует «МК» главного научного сотрудника Института экономики РАН Игоря Николаева.

Общественная служба новостей сообщала, что причиной возвращения купюр номиналом в пять и десять рублей может оказаться подорожание металла, допустил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. По мнению парламентария, такое решение «глупостью», так как этими купюрами в России не за что платить.

Источник: © Оsnmedia.ru  

Добавить комментарий