Поиск на сайте

До сих пор бомбит от вчерашнего опроса ВЦИОМ про то, как россияне проводят свое свободное время.

Это где выяснилось, что россияне страсть как любят рассказывать анекдоты и разгадывать кроссворды.

Проблема с этим опросом в том, что он проводился по опроснику — внимание! — 1992 года. Чтобы типа сравнить, как за 30 лет изменилось свободное время граждан.

Что может быть глупее? Очевидно же, что за 30 лет варианты проведения досуга некоторым образом изменились. Но в опроснике нет вариантов «играю в компьютерные игры», «сижу в соцсетях», «читаю новости в смартфоне», «смотрю YouTube», «смотрю сериалы». А вместо этого — кроссворды и анекдоты.

Поэтому на выходе мы получаем абсолютно бессмысленный результат, который вообще ни о чем не говорит и не имеет никакого отношения к действительности. Его сразу можно выкинуть в мусор. А ведь на проведение такого опроса тратились время и деньги.

Можно, конечно, выстроить далеко идущую теорию о том, что «социологи» намеренно выстраивают образ общества, которое так и живет по позднесоветским образцам поведения. И кладут эти отчеты в папочки «наверх», потому что те, кто «наверху», сами ментально живут в 1992 году, а то и в 1982-м. Но возможно, это просто непрофессионализм и наплевательское отношение к тому, что делаешь.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом

Добавить комментарий