Поиск на сайте

Исследование сервиса "Зарплата.ру": более половины работающих россиян никогда не были на море

Треть работающих россиян никогда не выезжала за пределы своего региона, а больше половины — никогда не были на море, подсчитали для РИА Новости в Исследовательском центре сервиса "Зарплата.ру".

"Среди работающего населения страны 66 процентов опрошенных не летали на самолетах за последние годы, а 57 процентов никогда не были на море — ни в России, ни за границей", — говорится в отчете по итогам онлайн-опроса, проведенного 10-14 июня во всех регионах страны (2033 участников).

Еще 35 процентов опрошенных никогда не выезжали дальше своего региона или федерального округа — наибольшее число таких респондентов в возрастной категории старше 45 лет (47 процентов). Также 69 процентов респондентов не имеют загранпаспорта.

В Исследовательском центре отметили, что среди основных причин, по которым россияне годами не путешествуют, респонденты указывали высокую стоимость авиабилетов и туристических путевок, невозможность поехать в путешествие с семьей, боязнь авиаперелетов, отсутствие времени или необходимость работать постоянно.

Почти 60 процентов вынуждены работать в выходные дни, свидетельствуют данные одного из исследований компании.

В этом году россияне также не планируют много путешествовать. Этим летом треть сограждан планируют отказаться от отпуска и в основном отдыхать на даче или в деревне.

"Напомним, среди причин отказа респонденты указывали высокую загруженность российских курортов и неподъемные цены на отдых (31 процент), продолжающееся закрытие большинства границ (19), высокий курс доллара (16), сложная эпидемиологическая ситуация (14), недостаток средств на отдых (11), а также внезапное закрытие границ с Турцией — четыре процента уже купили путевки или планировали отдохнуть в этой стране", — заключается в отчете.

Источник: © МИА «Россия сегодня» 

А живем мы небогато: 82% россиян не имеют загранпаспорта, 60% никогда не отдыхали за границей  

Добавить комментарий