Поиск на сайте

В России появились четыре новых города-миллионника.

По предварительным итогам всероссийской переписи населения 2021 года, список пополнили Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь. Теперь в стране 16 городов, где проживает больше миллиона человек.

Независимый демограф Алексей Ракша отметил, что такого результата удалось добиться из-за миграции и присоединения близлежащих территорий. Однако в будущем городов-миллионников больше не станет, рассказал он в эфире Общественной службы новостей.

«Больше их стало отчасти из-за того, что губернаторы и мэры цепляются за этот статус и прирезают к себе поселки и деревни, и отчасти из-за того, что в города идет большая миграция из сел. Люди едут в Московскую область, Татарстан, Тюменскую область, автономные округа, Екатеринбург и Новосибирск, Севастополь», — сказал Ракша.

При этом демограф отметил, что население Москвы в будущем будет расти низкими темпами, а в Московском регионе он ожидает прироста. Также эксперт добавил, что данные переписи населения уже много лет не соответствуют действительности.

«Все самые вопиющие лживые данные сохранились или даже усугубились, остались какие-то более-менее честные регионы», — сказал Ракша.

Ранее сообщалось, что население столицы России Москвы за последние 10 лет увеличилось минимум на 1,5 млн человек. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин. Как отметил градоначальник, в настоящее время количество проживающих в мегаполисе составляет 13 млн жителей.

Источник: © Оsnmedia.ru 

Добавить комментарий