Поиск на сайте

В России серьезный недобор в вузы на технические и инженерные специальности.

И это не временное отклонение, а системная тенденция.

На места без физики или профильной математики («гуманитарные» направления и IT) в большей части университетов — конкурс. По техническим и инженерным местам, наоборот, абитуриентов не хватило почти всем, о чем уже пишут СМИ. То, что их не хватит, стало понятно еще в середине июля. Без недобора на эти места — точно МИФИ, МФТИ, МГУ, ВШЭ, МИСиС. Полная статистика будет ясна 9 августа.

В России падает число сдающих физику. Кроме того, количество выпускников, успешно сдавших экзамен по профильной математике, в этом году значительно меньше, чем бюджетных мест по направлениям, где для поступления требуется этот предмет. Речь идет не только об инженерных и технических, но и о биологических специальностях, программах подготовки учителей математики и информатики и прочем.

В основной период ЕГЭ по профильной математике сдали 302 тысячи выпускников (почти на 60 тысяч меньше, чем в прошлом году), и лишь 240 тысяч из них набрали минимальное количество баллов для поступления в вуз — 39.

Если учитывать, что только по инженерным и техническим специальностям в этом году выделена 251 тысяча мест, количество невостребованных бюджетных позиций, а значит и последующий кадровый дефицит, может превысить 20 тысяч мест.

Это приведет к тому, что пару десятков тысяч мест инженерных специальностей просто некем занять, а еще десятки тысяч займут те, у кого по математике меньше 50 баллов.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом 

Добавить комментарий