Поиск на сайте

Рубль будет слабеть и дальше, но Центробанк однозначно не допустит катастрофических значений на уровне 100 рублей за доллар и выше.

Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал доктор экономических наук Никита Кричевский.

«Дело в том, что это рикошетит в инфляцию, а рост инфляции никому не нужен. В то же время нынешний курс более чем устраивает правительство, которое собирает больше налогов с экспортеров. По идее, эти деньги затем смогут перераспределить в пользу более нуждающихся слоев населения в той или иной форме — будь то прямые выплаты или другие операции», — отметил экономист.

Кричевский подчеркнул, что бежать в обменники сейчас не стоит — лучше приобрести вещи долгосрочного пользования, будь то бытовая техника, строительные материалы, одежда или обувь. Эти товары вскоре явно подорожают.

«Валюта же сегодня — это мертвый груз. Неизвестно, как повернется ситуация, введут ли в стране валютные ограничения или нет, — отметил Кричевский. — Что касается квартир — они будут дешеветь, так всегда происходит в кризисный период. Доходы в обществе реструктуризируются, „шальных“ денег станет меньше, а те, кто брал квартиры в ипотеку на последние деньги, могут оказаться неспособными выполнять кредитные обязательства, и начнут продавать квартиры».

Напомним, на фоне объявления Россией военной операции в Украине курсы рубля к доллару и евро на Форексе рухнули до исторических минимумов.

Источник: © Росбалт.RU*
*организация признана в РФ иностранным агентом 
 

Добавить комментарий