Поиск на сайте

Во втором квартале 2022 года итоговый индекс потребительской уверенности россиян упал до -31%.

Это стало самым сильным сокращением с 2015 года, когда показатель упал до -32%, сообщили аналитики Высшей школы экономики. Индекс отражает оценку экономической ситуации в стране, и еще в январе-марте этого года он был на уровне -21%.

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики Факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута отметила, что россияне стали больше экономить на своих покупках, поскольку стали не уверены в завтрашнем дне. Многие граждане даже не уверены, что смогут оплатить услуги ЖКХ, рассказала она в эфире Общественной службы новостей.

«Судя по тем прогнозам, которые выдает Минэкономразвития, что мы будем продолжать падение по 6 процентов в год, естественно, люди боятся, что их реальные доходы сократятся. Есть ведь такие жизненно важные потребности как, например, сохранить свою квартиру, выплатить ЖКХ, купить лекарства, которые для многих людей очень важны, и они готовы платить за них большие деньги. Я бы сказала, что потребительская корзина начала меняться в сторону продуктов жизненной необходимости. Люди стали откладывать деньги, чтобы суметь себя обеспечить всем самым необходимым, поскольку перспектив развития экономики они не видят», — сказал Ведута.

Ранее гендиректор информационно-аналитического агентства «Infoline» Иван Федяков заявил, что российские предприниматели потеряют все деньги после предложения виде-премьера Дениса Мантурова постепенно отменять параллельный импорт.

Источник: © Оsnmedia.ru 

Добавить комментарий