Поиск на сайте

Она попросила отпустить ее под домашний арест

Экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова признала вину по делу о мошенничестве. Она написала явку с повинной и попросила отпустить ее под домашний арест, сообщил адвокат Вячеслав Жуковский.

Согласно его словам, благодаря показаниям экс-замглавы, в деле появляются новые фигуранты. Ракова также готова возместить нанесенный ею ущерб в размере 21 млн рублей

«Моя подзащитная Марина Ракова дала признательные показания, написала явку с повинной, выразила готовность возместить ущерб», – заявил адвокат.

Напомним, как выяснила Readovka, Марина Ракова стала фигурантом дела о растрате 150 млн рублей, выделенных государством  в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование». Будучи еще замминистра просвещения, Марина пролоббировала заключение контракта с российско-британской школой «Московская высшая школа социальных и экономических наук».

На следующий день после обыска она должна была явиться на допрос, однако у нее оказался отключенным телефон. В коттедже, где она проживала, никого не оказалось. Позднее, 1 октября, ее объявили в федеральный розыск. 6 октября Ракову задержали.  

В тот же день стало известно о задержании Артура Стеценко, гражданского мужа Раковой, которого суд арестовал на 2 месяца. Женщина свою вину не признает.   7 октября Тверской суд Москвы арестовал Ракову на 2 месяца, а 25 октября Мосгорсуд оставил ее под стражей.

Также по «делу Раковой » 12 октября стало известно о задержании ректора «Шанинки» Зуева, произошедшего днем ранее. Его подозревают в хищении 21 млн рублей в рамках «дела Раковой». Друг ректора рассказал   о том, что Зуева забрали на допрос из больницы, где он лежал с гипертоническом кризом. 

Утром 20 октября его госпитализировали с гипертоническим кризом. На следующий день ему провели экстренную операцию. 9 ноября суд, несмотря на наличие медицинских противопоказаний, изменил Зуеву меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. Мужчину доставили в столичный СИЗО №7.

3 декабря, во время очередного судебного заседания по продлению меры пресечения, у Зуева поднялось давление, из-за чего в суд вызвали скорую помощь. Позднее ректору продлили арест еще на три месяца.

В среду, 3 августа, Зуев формально признал свою вину в мошенничестве и фиктивном трудоустройстве, но не в присвоении денег, хищение которых ему вменяют.  Кроме этого, он погасил ущерб и рассказал о других соучастниках.

Ранее Readovka писала о том, что Московский суд заочно арестовал президента DEPO Computers Эскина за мошенничество.

Источник: ©  Readovka.News 

Добавить комментарий