Поиск на сайте

Несмотря на то, что рост цен на жизненно необходимые препараты ограничен законодательно, стоимость таких лекарств все равно может быть увеличена во избежание их дефицита.

Об этом заявил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов в интервью агентству «Прайм».

По его словам, производители ЖНВЛП будут компенсировать падение доходности за счет продукции, не входящей в перечень жизненно важных лекарств, а потому рост цен, скорее всего, затронет все лекарственные препараты.

Беспалов также отметил, что запастись препаратом «на всю жизнь» — задача нереалистичная. В этой ситуации, по словам эксперта, целесообразно рассмотреть не стратегию формирования запаса, а стратегию переключения на аналоги.

«К тому же с помощью замещения импортных препаратов можно сэкономить достаточно приличную сумму, ведь российские аналоги стоят в среднем почти в три раза дешевле иностранных при идентичном качестве», — заключил Беспалов.

Напомним, накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко опроверг слухи о подорожании жизненно необходимых препаратов в ближайшее время. Ситуация с поставками ЖНВЛП также остается стабильной, отметил министр.

Источник: © Оsnmedia.ru

Добавить комментарий