Поиск на сайте

Бывший чекист в генеральском звании Евгений Савостьянов присоединился к требованиям отставки главы российского государства, высказанным лидером Общероссийского офицерского собрания (ООС) Леонидом Ивашовым.

Антивоенная риторика должна находить все больший отклик в обществе, полагает Савостьянов на фоне продолжающихся опасений неминуемого «нападения» России на Украину.

По мнению Савостьянова, обращение Ивашова стало доказательством того, что «патриотами России являются не те, кто, разбрызгивая слюни, колотит в барабан войны и нагнетает военную угрозу концентрацией войск и угрожающей риторикой, а те, кто заботится о мирном и благополучном развитии городов, поселков и деревень нашей страны».

Согласно отставному генералу Федеральной службы безопасности (ФСБ), «истинно патриотическим требованием, объединяющим честных и ответственных людей, пусть и разных взглядов», будет являться «мир и процветание народу России, а не удовлетворение имперской похоти ее вождей».

Таким образом, пишет в соцсети отставной офицер спецслужб, призыв Леонида Ивашова, который перестал, как раньше, выступать с позиций «воинственности и агрессивности», совпадает с кампанией демократической общественности «Мир — России! Мир — Украине! Мир — всем!».

Как сообщалось, против войны с Украиной в конце января высказались представители российской интеллигенции. Петицию «гражданских» против «партии войны», в которой политика военных приготовлений осуждается как «безответственная, аморальная, преступная», подписали политики Григорий Явлинский, Лев Шлосберг и Борис Вишневский, народная артистка Лия Ахеджакова, телеведущая и экс-участница КВН Татьяна Лазарева, лидер «Машины времени» Андрей Макаревич и другие известные люди.

Подписанты высказали убеждение в том, что «внешнеполитическая линия России превращается» в линию «криминального авантюризма», а простые россияне становятся этому заложниками. Сторонники силового воздействия на Киев пытаются «навязать» людям «идею священной войны с Западом», подчеркивалось в обращении.

Вслед за этим отставной генерал Минобороны Леонид Ивашов, считающийся отцом военной геополитики в России, призвал к отставке президента Владимира Путина, потребовав от имени своего офицерского собрания, чтобы руководство государства отказалось «от преступной политики провоцирования войны».

Ивашов предупредил, что Запад не создает РФ явной военной угрозы, а главным вызовом для страны являются внутренние проблемы, в частности высокая смертность, не успевающая за рождаемостью, а в целом — устойчивая «деградация жизненно важных сфер». Ситуация же вокруг Украины искусственно нагнетается, заявил отставной силовик. Подробнее читайте здесь.

Добавим, что россияне между тем продолжают массово требовать отставки главы Чечни Рамзана Кадырова. Подробнее — здесь.

Источник: © Росбалт.RU*
*организация признана в РФ иностранным агентом 
 

Добавить комментарий