Поиск на сайте

Накрывший Россию смог лесных пожаров и изнуряющая жара могут привести к повышению показателей смертности.

Об этом сообщил «Ленте.ру» руководитель противопожарной программы «Гринпис» Григорий Куксин.

«Надеюсь, этот сезон пройдет легче, но жара у нас в прогнозе около 30 градусов — сравнимо с показателями 2010 года, — считает представитель Greenpeace. — Судя по тому, как горит, по состоянию почвы, по засухе — наверное, ситуация немного лучше, но мы близки к экстремальному состоянию. Поэтому сейчас все будет зависеть от того, как мы справимся с пожарами, чтобы не было такого сильного задымления».

По словам Куксина, задымления представляют серьезную опасность для здоровья людей. Именно поэтому пожилых и больных лучше временно вывезти в другие регионы или обеспечить им условия с кондиционированием и увлажнением помещения. «Это надо сделать, иначе заболеваемость и смертность будут опять высокие», — пояснил специалист.

В 2010 году из-за жары и смога смертность в Москве выросла минимум в два раза. Руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский рассказывал, что ежедневно в августе умирали около 700 человек. В обычное время этот показатель составлял 360-380 случаев в день.

Сегодня жители Москвы жалуются на запах гари и смог, вызванные бушующими в Рязанской области лесными пожарами. Роспотребнадзор уже рекомендовал горожанам носить защитные маски, ограничить физическую активность и пить побольше воды.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом

Добавить комментарий