Поиск на сайте

Положение Анатолия Чубайса позволяет ему жить в любой точке мира, где его примут.

Политик не зря взял паузу в месяц, успев за это время заручиться поддержкой и гарантиями на Западе. Но и в России его преследовать не будут, учитывая его заслуги перед президентом.

Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог Константин Калачев.

Анатолий Чубайс покинул поста помощника президента и улетел из России, сообщил источник Bloomberg. Официальные представители политика также подтвердили его отъезд. Для аналитиков отъезд Чубайса не стал неожиданностью.

«Чубайс хочет жить в спокойной, мирной, либеральной стране. Он достаточно заработал, чтобы позволить себе жить в любой точке мира, где его примут. Здесь ему пришлось бы либо поддерживать спецоперацию, преступая через себя, либо стать кандидатом в национал предатели. Его отъезд я не считаю предательством. Подобные оценочные суждения я не считаю уместными, с учетом того, сколько Чубайс сделал для Путина еще в те времена, когда Владимир Владимирович не был президентом. И потом шагал с главой России в ногу. Ему даже претензий по “Роснано” не предъявляли, хотя было за что. То есть его работа вполне удовлетворяла Путина», – поделился мнением аналитик.

Сегодня отъезд Чубайса будет обсуждаться в том числе и термином «предательства». Более того, начнут говорить о трещине и даже расколе в элите, отметил политолог.

«Полагаю, Чубайс специально взял паузу, чтобы получить гарантии и заручиться поддержкой на Западе. Он не уезжает в никуда. С учетом его былых и нынешних международных связей, он получил гарантии, что его активы не заморозят и сам он под санкции не попадет. В сети даже был анекдот, где автор шутя удивлялся, почему в списке санкций нет Чубайс. Ну и потом он умнее остальных, тонко чувствует конъюнктуру. У Чубайса есть деньги, есть жена, ему не нужно работать, чтобы жить», – отметил Константин Калачев.

Источник: © Оsnmedia.ru

 

Добавить комментарий