Поиск на сайте

Почему празднуют именно 1 января и когда елка была под запретом?

Новый год – праздник для всей страны. Люди закупаются в магазинах, чтобы накрыть хороший стол. В каждом доме есть наряженная елка, дети и взрослые ждут подарки. Представляем вашему вниманию интересные факты про Новый год.

 

Почему именно 1 января?

Петр 1 издал указ 20 декабря в 1699 году, что отныне Новый год надо праздновать не 1 сентября, а 1 января. Чтобы это была не просто календарная дата, царь написал указ, чтобы люди украшали дома можжевеловыми, еловыми и сосновыми ветвями. В день праздника было принято пускать ракеты и стрелять из мушкетов.

Когда елка была запрещена?

Большевики на целых 17 лет запретили устанавливать дома или в общественных местах новогоднее дерево, а потом украшать его. Соседи писали доносы на тех, кто нарушал запрет, люди могли уехать на долгие годы в лагеря. Вернули елку в 1935 году, когда центральная газета написала о том, что в наряженном дереве нет ничего плохого.

Песне «В лесу родилась елочка» более ста лет

Впервые стихотворение от Раисы Кудашевой было опубликовано под названием «Елка» в детском журнале «Малютка» в далеком 1903 году. Лишь спустя два года Леонид Карлович Бекман сочинил мелодию для своей дочери на день рождения. У него не было музыкального образования, мелодию под стихи он подбирал на слух.

Изначально Снегурочка была дочкой

Без кого не ходит Дедушка Мороз? Конечно же без своей внучки Снегурочки. До 1873 года главным сказочным персонажем был только Дед Мороз, но потом Александр Островский написал пьесу «Снегурочка», так у сказочного персонажа появилась дочка, потом она превратилась во внучку. 

Впрочем, в годы репрессий Снегурочку, как собственно и елку, большевики решили запретить. С 1927 по 1937 год сказочный персонаж был под строжайшим запретом.

Когда появился Снеговик?

Нельзя забывать и о третьем персонаже – «Снеговике», ведь каждую зиму дети выбегают на улицу и лепят их в каждом дворе. Кто-то снежную бабу, другие Снеговика, разницы особой нет. Впервые он появился в 19 веке, его также лепили из трех снежных шаров, на голову устанавливали ведро, а вместо носа вставляли морковку.

Как встретишь Новый год, так его и проведешь. Желаем вам здоровья, удачи и счастья в наступающем 2022 году!

Ранее мы писали, как в Улан-Удэ зажгли новогоднюю ель из автомобилей.

Источник: ©  Readovka.News

 

Добавить комментарий