Поиск на сайте

Российский Минфин намерен свернуть ипотечную госпрограмму на новостройки 31 декабря 2022 года.

Сейчас она предусматривает следующие условия:

 

 

  • ставка: 7% годовых;
  • лимит по кредиту: 12 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленобласти и 6 млн руб. – для остальных регионов;
  • максимальный срок кредита – 30 лет.

В ответ на запрос «Абзаца» в Министерстве финансов рассказали, почему принято решение не продлевать программу льготной ипотеки, запущенную в 2022 году.

«Программа «Льготная ипотека» показала высокую эффективность как своевременная антикризисная мера. Существенная поддержка была оказана и гражданам Российской Федерации, и строительной отрасли. Покрытие льготными программами большей части первичного рынка серьёзно искажает рыночные условия и ведёт к перегреву на рынке ипотеки и волатильности спроса. В настоящее время необходимо обеспечить баланс спроса и предложения, прежде всего – на основе рыночных механизмов», – сообщили в ведомстве.

Ранее «Абзац» писал о том, что программа льготной ипотеки стимулировала спрос на жильё со стороны населения, что влекло за собой рост цен на недвижимость. По данным СберИндекса, в январе 2018 года (на старте первых программ льготных ипотек) средняя стоимость квадратного метра первичной недвижимости в России составляла 62 558 рублей, сейчас – 134 465 рублей. То есть рост за четыре года составил 114,94%.

В ответ на запрос «Абзаца» в Министерстве финансов также рассказали, что поддержка отдельных категорий граждан (прежде всего – семей с детьми) будет продолжена. Программа «Семейная ипотека» и мера государственной поддержки «Выплаты в размере до 450 тыс. рублей» продолжат действовать до 1 июля 2024 года при условии рождения ребёнка до 31 декабря 2023 года.

Источник: © Сетевое издание Абзац 

Добавить комментарий