Поиск на сайте

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в закон о прокуратуре.

Среди прочего предлагается установить в надзорном ведомстве традицию отдания почестей при погребении прокуроров.

Законопроектом предусматриваются наделить Генпрокуратуру РФ полномочиями собственника в отношении подведомственного федерального имущества. Как пояснили в кабмине, отсутствие таких полномочий приводит к увеличению сроков оформления объектов недвижимости, а также снижает эффективность их использования.

Еще одна поправка касается вопросов оплаты труда некоторых прокурорских работников. Так, предлагается уточнить структуру Генпрокуратуры. Сейчас в законе не упомянуты наименования отдельных структурных подразделений ГП РФ (например, отделы в составе главных управлений) и должности их руководителей. Устанавливается, что начальники таких подразделений и их заместители являются старшими помощниками и помощниками генпрокурора с соответствующим размером ежемесячного поощрения.

Кроме того, вносятся изменения, связанные с дополнительными социальными гарантиями прокурорским работникам. Предусматривается, что гарантии по погребению за счет средств федерального бюджета будут распространяться также на погибших (умерших) прокуроров, уволенных со службы по достижении предельного возраста нахождения на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющих стаж службы 20 календарных лет и более.

Также предлагается наделить генерального прокурора полномочиями по определению порядка отдания почестей при погребении прокуроров. Как сказано в пояснительной записке, особая традиция отдания почестей при погребении призвана подчеркнуть почтение и признание прокурорских заслуг.

Источник: © LEGAL.REPORT  

Добавить комментарий