Поиск на сайте

Коронавирус еще цепляется за Прибалтику, сопротивляется, но отступает в большинстве остальных республик бывшего СССР, а в странах Центральной Азии его, можно сказать, почти нет.

В России смертность от ковида по сравнению с концом прошлого года упала примерно в пять раз.

В Литве с 1 мая, кажется, в самой последней из всех республик бывшего СССР, отменили режим чрезвычайной ситуации, который был введен из-за пандемии. В Эстонии, например, это произошло месяцем раньше. При этом Прибалтика продолжает оставаться самым «зачумленным» регионом — как по заболеваемости ковидом, так и по смертности от него.

Впрочем, и здесь апрельские показатели в разы лучше, чем в марте. Так в Латвии количество заразившихся упало в 6,3 раза, смертность — в 2,6; в Литве эти показатели снизились в 3,7 и 2,1 раза соответственно; в Эстонии — в 3,9 и 2,9.

Ковида стало меньше, но он опять «обозлился»

Та же тенденция наблюдается и на всем остальном постсоветском пространстве. В России эти «коэффициенты» снизились в 4,2 и 2,4 раза соответственно; в Азербайджане — в 9,9 и 16; Армении — в 7,7 и 17; Белоруссии — в 2,4 и 12; Грузии — в 6,3 и 9,4; Казахстане — в 7,2 и 63 (просто в марте здесь умерло 63 человека, а в апреле всего один, отсюда и «рекорд»); Киргизии — в 7,6 и 10; Молдавии — в 3,3 и 3,7; Украине — в 4,4 и 5,4; и наконец Узбекистане — снижение заболеваемости в 1,5 раза, не умер от «короны» вообще никто, так что сравнивать в «разах» не с чем.

Общие показатели по числу заболевших и умерших в расчете на 100 тыс. населения выглядят так:

© Фото ИА «Росбалт»

Как видим, в странах Балтии по-прежнему дела обстоят хуже, чем у кого бы то ни было, но и про них не скажешь «хуже некуда» (можно отметить, что здесь тенденции «европейские» — что-то похожее по цифрам и в Германии, и в Великобритании). Обращает на себя внимание выпадение из «группы лидеров» Грузии, которая была непременным ее участником на протяжении почти двух лет, что для нее, наверное, особенно приятно перед началом курортного сезона. К слову, ситуация в «почти нашей» Турции примерно такая же.

Украина на время спецоперации «забыла» про коронавирус

Россия «возглавляет» следующую группу стран, в которую также входят Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина, где заболеваемость находится на уровне одна-две сотни на 100 тыс. человек. К сожалению, лидирует она в этой пятерке и по показателям смертности, но если вспомнить, что с этими печальными цифрами было на пике, то и тут падение раз в пять.

У остальных же, т. е. Армении, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, можно сказать, ковида или почти нет, или нет вовсе.

И еще из интересного, что касается вакцинирования. На одной из недель в апреле в Эстонии впервые отмечено большее число заболевших (примерно вдвое) среди привитых, чем непривитых. Правда, и вакцинированных здесь почти вдвое больше (их 63% и этот показатель практически не увеличивается), чем не вакцинированных. Так что, получается, «ничья». А с мая здесь заработает система страхования последствий вакцинации. У людей, которые вследствие ее получили тяжелые «повреждения здоровья», появится возможность ходатайствовать о компенсации. Касается это вообще всех прививок в принципе, а не только тех, что от «короны».

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом 
 

Добавить комментарий