Поиск на сайте

В эту пору в России в 6-7 раз увеличивается число трагедий с несовершеннолетними.

Печальную статистику в этом году уже пополнил ряд ЧП в столице и регионах. 

УТОПЛЕНИЯ, ТРАНСПОРТ, АЛКОГОЛЬ

На Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде утонул подросток. Парня пытались реанимировать спасатели и очевидцы, но не удалось - умер до приезда скорой помощи.

В Санкт-Петербурге тело 14-летнего школьника обнаружили прохожие под окнами многоэтажки. Подросток завалил экзамен и, по версии следствия, добровольно совершил непоправимое.

Двое юных зацеперов из Москвы проехали почти 600 километров между вагонами, чтобы увидеть Северную столицу. По счастью, обошлось без жертв, однако могло ведь и не повезти.

Значительную опасность представляют алкоголь и другие атрибуты взрослой жизни, которые ребенок или подросток решает попробовать. Так, в Санкт-Петербурге 14-летний мальчик и 12-летняя девочка приняли на грудь до невменяемого состояния. Оказались в больнице в тяжелом состоянии с отравлением этанолом. В Екатеринбурге 15-летний парень решил покурить вейп, однако устройство почти сразу взорвалось. Подростку выбило пять передних зубов, он получил рваные раны ротовой полости.

ДОМА И ВО ДВОРЕ ТОЖЕ НЕБЕЗОПАСНО

11-летние девочки из города Луга Ленинградской области играли тихо и мирно. К ним пристал пожилой мужчина, настойчиво пытаясь зазвать их «потусить в гости». К счастью, вмешались неравнодушные прохожие - педофил ретировался, теперь его ищет полиция.

В Кингисеппе любитель маленьких девочек проник в одну из квартир под видом электромонтера: дома находилась 8-летняя девочка - одна, без взрослых (родители уехали на работу). Далее произошло то, что на языке сухих медицинских сводок называют «преступлением против половой неприкосновенности». Потерпевшая жива. Историей занимаются правоохранительные органы.

На спортплощадке в Питере 9-летний мальчик получил химические ожоги лица - ему прыснули газовым баллончиком. В соседнем районе ребенка 10 лет покусала крыса на детской площадке, мальчик оказался в больнице.

Значительную опасность представляют и качели-карусели. В одном из городских парков города на Неве ребенок получил травмы после падения почти с трехметровой высоты - катался на аттракционах.

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

О том, как избежать возможных ЧП, «МН» рассказала семейный и детский нейропсихолог Кира Макарова.

  • Главное правило для родителей - подробно (с примерами) объяснить детям (подросткам) все виды опасностей, которые могут подстерегать их летом. Особенно выделяются: открытая вода (водоемы, озера, пруды), транспорт (особенно в сочетании с алкоголем - кто-то в компании принял спиртного, позвал друзей покататься «на папиной машине» - закончилось печально), качели-карусели…
  • Не только летом, но и каждый день ребенок должен знать о том, что категорически нельзя общаться с незнакомыми людьми на улице (о чем бы незнакомец ни попросил!) и ни в коем случае не пускать посторонних домой при отсутствии взрослых.
  • Не только летом, но и всегда в семье должна быть доверительная обстановка, чтобы ребенок не боялся сообщить родителям о своих проблемах (с учебой, со сверстниками и т. д.). Возьмите за правило каждый вечер ненавязчиво расспрашивать ребенка о том, как прошел его день.
  • Рекомендую заранее распределять летний отдых, определяя, чем ваши сын или дочь будут заняты. Чтобы не оставались без дела!
  • Планирование должно соответствовать возрасту. Так, младшему школьнику (1-4-й классы) нужно строить график таким образом, чтобы он мог и заниматься (читать книги, посещать спортивные тренировки - не так интенсивно, как во время учебного года, но и не забрасывать), и общаться со сверстниками (игры, развлечения). Обязательно необходимо запланировать в летнем отдыхе общение с родителями: совместный культурный досуг - экскурсии, посещение новых мест. Ребенок должен расширять свой кругозор, чтобы лето было насыщенным и интересным.
  • Для более старшего возраста (от 9-10 лет) рекомендую рассмотреть лагерь. В зависимости от интересов самого ребенка это может быть спортивный, языковой, туристический и т. д. Лагерь в целом идеальное место для общения со сверстниками. Но лагерь не все дети любят. Тогда нужно продумать альтернативу - возможно, это будет месяц на даче со сверстниками либо дома с хорошо знакомыми друзьями.
  • В случае отъезда ребенка в лагерь, на дачу и т. д. созванивайтесь с ним ежедневно, выясняйте, как он проводит лето, нет ли проблем и трудностей. Снова подчеркиваю важность доверительных отношений в семье.

Источник: © МИР НОВОСТЕЙ 

Добавить комментарий