Поиск на сайте

В столице края накануне лета вдруг заговорили о главном зимнем празднике.

Оказалось, администрация Ставрополя сделала новую попытку приобрести за счет казны 36-метровую новогоднюю елку почти за 50 миллионов рублей. Первая сорвалась в минувшем году, и центральную городскую площадь украсили по-старому. И хотя такой вариант вполне устраивает горожан, власти все-таки решили потратить на зеленую красавицу беспрецедентную сумму.

Как мы уже рассказывали ("Гульнуть не удалось" - "РГ-Неделя" от 15.12.2021), тогда на сайте госзакупок появилась конкурсная документация с описанием зеленого идеала чиновников. По их представлению, на центральной площади Ленина должно появиться искусственное дерево высотой 34 метра, богато украшенное шарами и мишурой, от его верхушки к земле будут спускаться 36-метровые гирлянды, образуя подобие светящегося шатра.

В этом случае новогодняя елка в Ставрополе оказалась бы выше, чем у соседей: 24 метра - в Ростове-на-Дону и 22 - в Краснодаре. Но на аукционную документацию стали жаловаться другие участники конкурса, и торги затянулись. Кстати, общество и СМИ такие претензии на рекорд не поддержали.

Впрочем, муниципальные власти это проигнорировали и снова объявили аукцион. Правда, немного снизив стоимость покупки - теперь она чуть-чуть недотягивает до 47 миллионов рублей.

Однако вопросы к документам опять появились у УФАС по Ставропольскому краю, и закупку недавно заблокировали. Информацию об этом подтвердили корреспонденту "РГ" в администрации Ставрополя. При этом, как заявил представитель ведомства, от своих планов чиновники все равно не отказываются.

В Новосибирске подрядчик устранит дефекты на Волочаевской за свой счет

"Решение было принято еще в прошлом году, тогда мы просто не успели. Каких-то новых вводных от главы города о том, что мы не покупаем елку, не было. Я думаю, что все идет в штатном режиме, устраняются недостатки в документах. Сейчас с ними работают эксперты, и когда все замечания изучат, будет какое-то заключение", - рассказали в администрации.

Но вот у рядовых горожан происходящее вызывает удивление.

- За последние два года администрация подверглась многим трансформациям, включая смену главы города. К ряду специалистов в отделах возникали вопросы у правоохранительных органов. Возможно, внутри структуры оказались не налажены процессы коммуникации, - говорит ставропольский политолог Дарья Полянкина. - Когда мэрия дважды совершает одну и ту же ошибку, это вызывает вопросы о компетентности соответствующих специалистов. Хотелось бы видеть меньше просчетов и больше оправданных действий. Все усилия, направленные на то, что заведомо обречено на провал, можно было бы приложить к чему-то полезному.

Когда мэрия дважды совершает одну и ту же ошибку, это вызывает вопросы к компетентности специалистов

По ее словам, центр всегда хорошо украшен к Новому году, тогда как районам уделяется меньше внимания. Возможно, городу стоило бы пересмотреть план и направить средства на более равномерное декорирование.

- У города есть более важные задачи, чем приобретение елки за 50 миллионов, - считает урбанист Андрей Черняков. - Это доступная среда: пандусы, съезды, тротуары, которые в некоторых районах города никогда не ремонтировались. Также необходимо навести порядок с городскими реками, очистить их от мусора. Есть чем заняться.


Мнение


Александр Куриленко, депутат Ставропольской городской Думы:

- Считаю, что это спорные расходы. Когда у нас "жирные" годы, можно позволить подобные траты, но в нынешние времена к деньгам нужно подходить разумнее. Думаю, очередные проблемы с закупкой - это сигнал инициаторам и нам, депутатам, задуматься, переосмыслить ситуацию. Есть более полезные статьи расходов, на которые можно потратить эти деньги.

Источник: © Российская газета

Добавить комментарий