Поиск на сайте

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявил о том, что на сегодняшний день ведомство не рассматривает вопрос введения моратория на начисление пеней за задолженности по оплате коммунальных услуг.

Об этом сообщает ТАСС.

«В настоящее время размер пеней и рассрочки по оплате коммунальных услуг, а также рассрочка по оплате прибора учета зависят от ключевой ставки Центрального банка. Вопрос введения моратория на начисление пеней за долги по ЖКУ в настоящий момент не рассматривается», – цитирует Файзуллина издание.

Он добавил, что в настоящее время обсуждается использование при расчете пеней и рассрочки ключевой ставки по данным на 27 февраля 2022 года, которая равна 9,5%.

В то же время в ведомстве намерены упростить порядок предоставления субсидий и повысить адресность предоставления этой меры соцподдержки в зависимости от доходов граждан.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий повышенные штрафы и пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Также, согласно закону, отменяются штрафы за просрочку в оплате взносов за капитальный ремонт. Кроме того, предусматривается возможность введение моратория на поверку счетчиков, за которые также накладывали штрафы.

Источник: © Оsnmedia.ru

Добавить комментарий