Поиск на сайте

Подать заявление могут представители 195 специальностей

Со вторника дня на «Госуслугах» уже работает сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на службу в рамках частичной мобилизации. Минцифры накануне опубликовало список специальностей, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT и связи.

В него попали 195 профессий, он распространяется на аккредитованные IT-компании. Кроме того, у сотрудника должно быть профильное образование.

В частности, перечень составлялся на основе предложений отраслевых ассоциаций – в нем есть не только программистыно и специалисты смежных профессий, занятых в секторе – в частности, в списке есть «журналистика», «юриспруденция» и даже «ядерная энергетика». В пресс-службе ведомства уточнили, что в перечень попали актуальные специальности, утвержденные в 2013 году, а также профили, по которым обучались раньше. Кроме того, в ведомстве сказали, что помимо образования и аккредитации компании нужно также «выполнять критически важные функции».

Теперь на «Госуслугах» сотрудник сам должен подать заявление, а также приложить соответствующую форму, которая подтверждает его соответствие необходимым требованиям. Нужна также подпись гендиректора организации.

Напомним, 12 сентября в Госдуме предложили ввести полную мобилизацию в России. Спустя неделю, 20 сентября, в УК РФ внесли поправки о мобилизации и военном положении. На следующий день президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Readovka рассказывала, кто будет призван в первую очередь и кого она не коснется.

В мае появились слухи о том, что российские власти планируют начать всеобщую мобилизацию – призывать гражданских для участия в спецоперации на Украине. В Кремле эту информацию назвали фейком и в очередной раз подчеркнули, что боевые задачи в Донбассе и на украинской территории выполняют только подготовленные военнослужащие по контракту. Спустя месяц, 14 июня, в Совете Федерации заявили, что дополнительного призыва россиян для участия в СВО не будет.

Ранее Readovka писала о том, что отсрочку и бронь могут получить только IT-специалисты с высшим образованием.

Источник: ©  Readovka.News 

Добавить комментарий