Поиск на сайте

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что многие швейные производства в России из-за наложенных на РФ санкций столкнулись с трудностями в приобретении фурнитуры.

 

Как сообщают «Ведомости», в частности, Набиуллина отметила нехватку пуговиц.

«Их много где делают, но вот как предприятия нам говорят, по их оценкам, поиск новых партнеров, перестройка логистики — может занимать до нескольких месяцев», — сообщила Набиуллина.

Председатель Центробанка отметила что подобная ситуация существует и в бумажной промышленности из-за нехватки зарубежных отбеливающих химикатов. По ее словам, производители занимаются разработкой собственных химикатов и ищут альтернативных поставщиков, «но на это тоже нужно время».

Как заявила Набиуллина, структурная перестройка экономики РФ может длиться в течение длительного времени. За этот период у производителей могут возникать различные проблемы даже в том случае, если производство организовано «с высокой степенью локализации».

Напомним, 13 апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила удивление, что Россия импортирует гвозди, являясь крупным производителем металлов.

«Для меня, например, было неким открытием — у нас гвозди импортные. <…> Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла», — сказала спикер СФ.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом 
 

Добавить комментарий