Поиск на сайте

Россия — страна возможностей.

Если вы любите смотреть телевизор и гордиться страной и руководством, у вас есть такая возможность. Достаточно нажать кнопочку на пульте — и вам в режиме нон-стоп объяснят, что наши круче всех, ура, мы ломим и далее по списку. Ну или зайдите на соответствующие сайты в интернете — там все то же самое, вам создадут прекрасную ура-патриотическую реальность.

Если вы инстинктивно отшатываетесь от происходящего и хотите просто сделать вид, что ничего не происходит, у вас есть и такая возможность! Просто выключите телевизор и не читайте новостей. На улице лето, обычная мирная жизнь, в социальных сетях — фото с дач и пляжей, никто не лезет с плохими, тревожными вестями.

А если вам не нравится происходящее и вы не можете закрыть на это глаза… что ж, у государства и для вас кое-что заботливо припасено: страх. Парализующий, отбивающий всякое желание делать, говорить и даже думать. Серьезно, только этой весной я с ужасом осознал, насколько наше общество пропитано страхом. Я даже не подозревал, что взрослых, неглупых людей можно так просто и так сильно запугать. Я не делаю ничего особенного, но даже при этом мое поведение уже не раз называли «слабоумием и отвагой». Поскольку отваги у меня сроду не было, видимо, дело все-таки в слабоумии.

И да, разумеется, у вас есть возможность уехать. По крайней мере, с российской стороны этому никто не препятствует.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом 

Добавить комментарий