Поиск на сайте

В апреле объемы трансграничной электронной торговли упали на 30–35% в годовом выражении.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития.

В ведомстве уточнили, что это было связано с высокой волатильностью курса рубля и проблемами с оплатой из-за санкций, но сейчас падение замедлилось. На бюджет сокращение существенным образом не повлияло, в большей степени падение отразилось на компаниях, задействованных в цепочках поставок.

У бизнеса несколько иная оценка. Ассоциация компаний интернет-торговли сообщает, что в апреле этого года оборот трансграничной интернет-торговли сократился на 51% год к году до 11,7 млрд рублей. По данным организации, сокращение в категории «одежда и обувь» составило 92%, «красота и здоровье» — 39%, «мебель и товары для дома» — 31%, «автозапчасти» — 25%, «цифровая и бытовая техника» — 19%.

В Минэке предположили, что на место выбывших с рынка иностранных товаров придет продукция государств ЕАЭС. Там уже идет разработка необходимой для этого нормативной базы. Эксперты добавили, что сейчас бизнес прорабатывает и схемы ввоза вещей от прервавших работу в стране брендов через страны ЕАЭС.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, как сообщает белорусское правительство, власти Белоруссии готовятся принять законопроект, разрешающий любым поставщикам ввозить оригинальную продукцию. Параллельный импорт решено легализовать из-за санкций против государства.

Источник: © Оsnmedia.ru 

Добавить комментарий