Прокуратура Владимирской области потребовала взыскать с бывшего вице-губернатора Рената Чагаева 50 млн руб и дать ему 13 лет колонии строгого режима за взятку.
Чагаев, по версии следствия, с 2017 по 2018 годы получил взяток на 1,6 млн руб от руководителей "Рязанского научно-реставрационного управления" (РНРУ) и госучреждения "Облстройзаказчик".
РНРУ должно было перестроить корпус одной из городских больниц в Гусе-Хрустальном. И Чагаев за взятку должен был "попросить" друзей-чиновников принять криво выполненные работы.
Чагаев вину не признал, сказав, что якобы деньги были возвратом старого долга.
Чагаев был правой рукой экс-губернатора Светланы Орловой. Предшественник Чагаева на посту вице-губернатора - Дмитрий Хвостов - точно также в свое время попался на взятке от бизнесмена за "крышу".
Многочисленные коррупционные скандалы в ближайшем окружении Орловой, видимо, всерьез ударили по ее репутации. И в 2018 году единоросс Орлова проиграла выборы либерал-демократу Владимиру Сипягину.
Источник: © Федеральное сетевое издание "Акценты"
Добавить комментарий