Поиск на сайте

В Саратовской области вынесен приговор бывшему прокурору отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере прокуратуры региона 35-летнему Владиславу Иванцову.

Он признан виновным в покушении на мошенничество с жилищным сертификатом (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Согласно материалам дела, в ноябре 2020 года к Иванцову по рекомендации знакомых обратилась 26-летняя жительница города Саратова Виктория Шухалина, имеющая статус сироты. Ранее она была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Прокурор согласился помочь в решении квартирного вопроса за откат в 10 процентов от стоимости полученной квартиры либо жилищного сертификата.

В августе 2021 года региональные власти выдали Шухалиной на общих основаниях жилищный сертификат на сумму 1,2 млн рублей. В свою очередь, Иванцов (к тому моменту, по версии обвинения, он уже уволился из прокуратуры) стал убеждать сироту, что это именно он с помощью своих связей в профильном министерстве региона повлиял на выдачу документа. За якобы оказанную неформальную услугу экс-прокурор запросил 100 тыс. рублей. Заявительница сначала отдала 10 тыс. рублей, полагая, что Иванцов все еще работает прокурором и может отозвать сертификат на жилье. Но затем обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

В ноябре Иванцов был задержан сотрудниками областного УФСБ. По поручению председателя СКР расследование уголовного дела находилось на контроле в центральном аппарате ведомства. Обвиняемый содержался под домашним арестом.

Кировский районный суд Саратова приговорил Иванцова к 2 годам колонии-поселения и на 1,5 года лишил права занимать должности, связанные с осуществлением административно-распорядительных функций. Кроме того, его обязали компенсировать потерпевшей моральный вред в размере 100 тыс. рублей.

Источник: © LEGAL.REPORT  

Добавить комментарий