Поиск на сайте

Пленум Верховного суда РФ постановил внести в Госдуму пакет законопроектов (тексты здесь и здесь), которые направлены на улучшение организации деятельности мировых судей.

Так, предусматривается полный переход на работу с единой системой судебного делопроизводства, а также предлагаются меры, призванные уменьшить отток служащих аппарата.

Законодательные инициативы призваны исправить серьезные системные недостатки, выявленные Счетной палатой РФ по итогам проверки расходов на обеспечение деятельности мировых судей в 2012–2017 годах. Аудиторы СП, в частности, отметили зависимость мировых судей в вопросах технического обеспечения от региональных властей, что снижает качество правосудия. Речь шла в том числе о вопросах, связанных с работой аппарата мирового судьи, которые действующим законодательством относятся исключительно к полномочиям государственных органов субъектов РФ. Так, СП встревожило диспропорциональное увеличение численности служащих аппарата.

Кроме того, СП обратила внимание на отсутствие единого информационного пространства федеральных судов и мировых судей. В период проверки в 14 субъектах РФ мировыми судьями использовалась не система ГАС «Правосудие», а иное программное обеспечение. При этом ежегодное обновление такого ПО производится за счет средств бюджета конкретного региона. Субъекты также несут дополнительные расходы на обеспечение информационного взаимодействия судебных участков мировых судей и федеральных судов.

По итогам проверки СП рекомендовала рассмотреть вопрос передачи полномочий по организационному обеспечению деятельности мировых судей на федеральный уровень.

ВС РФ и Совет судей РФ предлагают перевести судебные участки мировых судей на работу с единой системой судебного делопроизводства (ПИ АМИРС, входит в состав ГАС «Правосудие»). Отмечается, что такая мера не повлечет увеличения нагрузки на региональные бюджеты, а при дальнейшем развитии единого информационного пространства возможно снижение расходов, в том числе за счет унификации и централизации технологических процессов.

Вместе с тем, по мнению органов высшего судейского сообщества, в настоящее время в ряде регионов ощущается явная нехватка сотрудников аппарата мирового судьи. Как показывает практика, двух-трех работников часто недостаточно для выполнения возложенных на них задач. В их числе организация и ведение документооборота, судебного и архивного делопроизводства, работа по обобщению данных судебной практики и статистики, а также прием граждан. В связи с этим предлагается обязать региональные власти взаимодействовать с советами судей субъектов РФ при определении структуры и штатной численности аппарата мирового судьи.

Авторы законопроектов считают, что нововведения улучшат условия работы служащих аппарата мирового судьи и уменьшат отток кадров из судебной системы.

Источник: © LEGAL.REPORT  

Добавить комментарий