Поиск на сайте

Генеральный директор объединения производителей и переработчиков молока «Союзмолоко» Артем Белов заявил о том, что рост себестоимости молока неизбежно приведет к подорожанию конечной цены молочной продукции, поскольку производители не могут жертвовать своей рентабельностью.

Об этом сообщает РИА Новости.

По прогнозам Минсельхоза РФ, в 2022 году не ожидается резкого роста цен на молокопродукты, однако по отдельным позициям возможно более ощутимое подорожание. При этом в ведомстве подчеркнули, что в течение 2021 года динамика цен на молоко оставалась ниже темпов продовольственной инфляции.

«Производители до текущего момента предпочитали жертвовать своей рентабельностью, но сохранять потребление, однако в этом году у многих закончился этот буфер, и эта ситуация будет неизбежно оказывать давление на цены», – цитирует Белова информагентство.

Он пояснил, что поскольку молоко и молочная продукция относятся к социально значимым товарам, производитель не может с легкостью переложить рост себестоимости продукции на плечи потребителей, особенно на фоне сокращения реально располагаемых доходов населения.

В свою очередь вице-премьер РФ Виктория Абрамченко ранее дала поручение проработать дополнительные меры поддержки молочной отрасли, в том числе относительно компенсации затрат на закупку кормов в 2022 году, чтобы не допустить роста цен.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в 2022 году резкого подорожания молока и молочной продукции в Минсельхозе не ждут, однако цены на часть молочной продукции могут варьироваться в зависимости от роста затрат производителей.

В соответствующем комментарии ведомства, в частности, говорится, что в 2021 году динамика цен на молоко и молочную продукцию была значительно ниже темпов продовольственной инфляции.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Источник: © Оsnmedia.ru

Добавить комментарий