Поиск на сайте

Исследование Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) показало, что 45% заёмщиков оформляют новые кредиты, чтобы обслуживать уже имеющиеся.

Специалисты обеспокоены, что люди с высокой долговой нагрузкой не способны сами, не прибегая к заемным средствам, расплачиваться с имеющимися долгами. Это говорит не только об очень серьезном уровне закредитованности населения, но и фактически об его преддефолтном состоянии. Отказ в новом кредите может обернуться тем, что люди не смогут рассчитываться с долгами.

Эксперты подчеркнули, что именно этот настораживающий ответ является абсолютным лидером в вопросе о цели кредита, намного опережая иные варианты. Второе место по результатам опроса КонфОП заняли кредиты на лечение и ремонт (по 13% респондентов). По 10% ответов выпало на заимствования на образование и покупку бытовой техники. Еще 8% опрошенных занимают у банков на путешествия и всего 1% — на покупку автомобиля (такой результат в этом пункте объясняется тем, что для покупки машины люди обычно используют залоговый вид по более низкой ставке).

Источник: © МИР НОВОСТЕЙ

Добавить комментарий