Поиск на сайте

Рост цен на продукты может привести к тому, что в России появится необходимость вводить продуктовые карточки, заявили в РАН.

Экономист, директор института нового общества Василий Колташов уверен, что продовольственные карточки уничтожат экономику России и лишат россиян мотивации к трудовой деятельности и самостоятельному заработку. В эфире Общественной службы новостей эксперт рассказал о более эффективной помощи россиянам и менее рискованном для экономики страны.

«Гораздо продуктивнее двигаться иным путем, а именно создавать больше постоянных рабочих мест в бюджетном секторе – в образовании и здравоохранении, одновременно поднимая зарплаты. Снижать налоговую нагрузку, производить налоговые возвраты. Освободить от 13% налога тех, у кого зарплата меньше 50 тысяч рублей. Нужно так помогать людям, чтобы это мотивировало работать, осваивать новые специальности. Введение карточек и их широкое распространение, как показывает американский опыт, приводит к катастрофическим последствиям – люди демотивируются, привыкают к тому, что государство им дает и с точки зрения экономики эти граждане становятся балластом вместо того, чтобы быть ее активным элементом, решая свои проблемы самостоятельно. Продовольственные карточки – это скользкий путь. Нужно, чтобы люди ориентировались на деятельность, на труд, на обучение и именно таким образом зарабатывал на жизнь больше, преодолевая порог бедности».

Введение продовольственных карточек в России обсуждается чиновниками с конца 2000-х годов. В 2014 году Минпромторг выступил с предложением создать систему дополнительного питания для малообеспеченных граждан. Предполагалось зачислять средства на специальные карты, покупать на которые можно только продукты питания определенных позиций.

Источник: © Оsnmedia.ru

Добавить комментарий