Поиск на сайте

Прокуратура и Следственный комитет РФ получат на вооружение новые виды боевого оружия, предназначенного для личной защиты сотрудников.

Соответствующий проект правительственного постановления подготовил Минюст РФ.

Как пояснили в Минюсте, прокуроры, а также руководители ‎и следователи СКР подвергаются опасности, в частности, при выполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском федеральном округе, на приграничных с Украиной территориях и в зонах проведения контртеррористических операций. В связи с этим власти решили дополнить действующий перечень оружия, предназначенного для личной защиты прокуроров и сотрудников СКР.

В список будут включены исключительно отечественные разработки, которые производятся концерном «Калашников». Это 9-миллиметровый пистолет ПЛ-15 (пистолет Лебедева) с емкостью магазина 16 патронов и его компактная версия ПЛ-15К с емкостью 14 патронов. Также решено вооружить прокуроров и следователей пистолетами-пулеметами ПП-19-01 (Витязь-СН) и его модернизированной версией ППК-20. Эти модели являются адаптацией схемы автомата Калашникова под 9-миллиметровый пистолетный патрон и предназначены для поражения небронированной техники противника, в первую очередь, грузовых и легковых автомобилей.

Отметим, что изначально ПП-19-01 был разработан исключительно для отряда спецназа внутренних войск «Витязь», а ППК-20 стоит на вооружении спецподразделений МВД, ФСБ и ФСО России.

Источник: © LEGAL.REPORT  

Добавить комментарий