Поиск на сайте

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий изъятие средств, заработанных чиновниками нелегальным путем, в пользу государства.

Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации в воскресенье, 6 марта.

В частности, под подозрение попадут средства на счетах чиновника, превышающие его официальный заработок за три года.

«Если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, то осуществляющие проверку лица обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств», — сказано в документе.

Средства, легальность получения которых подтвердить не удастся, будут изъяты в пользу государства. Также генпрокурор РФ и подчиненные ему прокуроры смогут проверять не только счета чиновников, но и активы членов их семей.

Надзорные органы также смогут, согласно закону, направлять соответствующие запросы в кредитные организации, налоговые органы РФ, и другие организации.

Ранее Владимир Путин утвердил закон об усилении наказания за педофилию и её укрывательство.

Источник: © Оsnmedia.ru

 

Добавить комментарий