Поиск на сайте

Заместитель главного врача по медицинской части станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Петр Давыдов во Всемирный день травматолога заявил об опасности закрытия наглухо травм, связанных с повреждением кожи.

По его словам, отсутствие воздуха в ране способствует развитию анаэробных микроорганизмов. Об этом пишет РИА Новости.

Давыдов заявил, что столбняк нельзя считать распространенным заболеванием из-за наличия у большинства вакцины.

«Но если человек вдруг пренебрег вакцинацией и получил даже банальную ссадину на открытом пространстве, мы всегда рекомендуем пройти противостолбнячную вакцинацию. Но столбняк не такая частая проблема, потому что многие люди имеют иммунитет», – прокомментировал он.

Врач добавил, что столбняк является анаэробной инфекцией, и именно поэтому закрытие раны, связанной с повреждением кожных покровов, наглухо может привести к развитию анаэробных микроорганизмов, которые приводят к гораздо более серьезным состояниям, чем столбняк.

Поэтому делать то, что любят многие пациенты – залеплять лейкопластырями, компрессами, затрудняя доступ воздуха в рану –  категорически нельзя.

Ранее сообщалось, что часть витаминов могут не только укрепить здоровье, но и позитивно повлиять на набор лишнего веса. Об этом предупредила врач-эндокринолог МНОЦ МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

По словам специалиста, витамины могут увеличивать метаболизм, однако это приводит к появлению чувства голода. Однако сами по себе соответствующие добавки не содержат калории, но стимулируют желание есть.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Источник: © Оsnmedia.ru 

Добавить комментарий