Поиск на сайте

Пенсионеры могут лишиться льготы по оплате налога на квартиру, сдаваемую в аренду, если это признают предпринимательской деятельностью.

Установить статус арендной жилплощади может только суд в индивидуальном порядке. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов.

«Верховный суд РФ объясняет: предпринимательской деятельностью будет считаться явное использование квартиры не в личных нуждах, а если она специально была приобретена для сдачи в аренду или для последующей перепродажи, а сдается, пока не найден покупатель. В этом случае пенсионер лишается льготы по налогу на имущество», — говорится в материале.

Эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова пояснила, что сдача жилья в аренду на может быть прямым основанием для того, чтобы пенсионер был признан работающим, а его пенсия перестала индексироваться. Однако, договор аренды на сдачу жилого помещения подлежит регистрации. В ином случае собственнику-физлицу грозит штраф в 5 тысяч рублей.

Соответственно, пенсионеру-арендатору также будет необходимо уплатить стандартный налог в качестве физлица — 13% от дохода. Если пенсионер зарегистрирован в качестве ИП, то уплата налога составит 6%, для самозанятых граждан — 4%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России предложили перевести российские печи с дров на пеллеты.

Источник: © Оsnmedia.ru

Добавить комментарий