Поиск на сайте

Доля импортного оборудования и расходных материалов в российских стоматологических клиниках составляет в среднем 90%, а по некоторым позициям — 100%.

Об этом сообщает «МК» со ссылкой на представителей профессии.

По данным издания, с февраля стоимость лечения зубов из-за санкций выросла примерно на 30%, а некоторые клиники и стоматологические кабинеты подняли цены в два раза.

В Стоматологической ассоциации России газете рассказали, что использование зарубежных материалов является обязательным условиями некоторых программ дополнительного медицинского страхования (ДМС), а в некоторых регионах это требование прописано и в ОМС.

За границей производится почти все оборудование и материалы для отрасли — кресла, светильники, машины, импланты, цемент для пломб и т. д. При этом стоматологи уже жалуются на проблемы с логистикой: помимо того, что есть сложности с транспортировкой, часть необходимого оборудования «попало в таможенные коды двойного назначения», рассказывают эксперты отрасли. Это означает, что оно может быть использовано в военных целях и должно попадать под санкции.

Участники рынка отмечают, что после введения санкций российские производители медоборудования активизировались, но чтобы полностью заменить импортное, понадобится время.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом 

Добавить комментарий