Поиск на сайте

Исследование, проведено специалистами Роскачества, показало, что за последние годы безопасность и качество ванильного пломбира на отечественных прилавках стали хуже.

Эксперты проверили больше 70% рынка ванильного пломбира в РФ по 08 показателям. Выяснилось, что доля фальсификата сейчас составляет 18%, что на 6% больше, чем в 2018 году.

В пломбире некоторых марок в ходе исследования нашли фитостерины: то есть при производстве использовались растительные жиры. В частности, подобное нарушение обнаружено у брендов «Вологодский пломбир», «Филевский стаканчик», «Маруся», «Как раньше», «Городецкий» и «ГОСТОВский».

У 27% проверенной продукции выявлены отклонения между заявленным в маркировке количеством белка и фактическим его содержанием. В пломбире 6 марок оказались бактерии группы кишечной палочки, при этом данные товары закупались крупными ритейлерами.

Специалисты признали единственным высококачественным ванильным пломбиром марку «Свитлогорье» Дмитровского молочного завода. 37% пломбира отвечают обязательным требованиям законодательства.

Три марки, имеющие Знаки качества, не подтвердили прежний результат. А пломбир «Вологодский пломбир», выпускаемый «Айсберри-ФМ», незаконно использовал Знак качества, присвоенный одноименному бренду другой компании.

Источник: © МИР НОВОСТЕЙ 

Добавить комментарий