Поиск на сайте

С 1 января 2022 года для россиян, имеющих на банковских счетах более миллиона рублей, должны будут заплатить налог с процентного дохода. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на вступивший в силу закон.

Уточняется, что налогом в 13% будут облагаться проценты по всем вкладам и остаткам на счетах, которые превышают доход, рассчитанный по формуле (миллион рублей умножить на ключевую ставку ЦБ).

В формуле для расчета используется ставка ЦБ РФ на начало налогового периода – 1 января. При действующей на сегодняшний день ставке в 4,25% налогом будет облагаться доход, превышающий 42,5 тысячи рублей. Налог будет взиматься с дохода, полученного в 2021 году.

Ранее в России на 5,9% были проиндексированы страховые пенсии. Весной на 7,7% будут проиндексированы также и социальные пенсии. В декабре прошлого года российский лидер Владимир Путин пообещал, что пенсии будут увеличены выше фактического уровня инфляции.

Читайте в материалах Общественной Службы Новостей: автор проекта «20 идей по развитию России»  Дмитрий Давыдов предложил неожиданные способы диверсификации российской промышленности.

Источник: © Оsnmedia.ru

Добавить комментарий