Поиск на сайте

Больницы России могут столкнуться с вторичным дефицитом техники, так как поставщики не могут вывезти аппаратуру из страны для ремонта.

Согласно распоряжению правительства, для этого нужно разрешение Минпромторга. Так, в стране может остаться несколько тысяч медицинских аппаратов, запасных частей и принадлежностей к ним.

Сегодня уже прорабатывается о внесении поправок в постановление правительства №311 от 9 марта 2022 года. Об этом в эфире Общественной службы новостей рассказал член Совета Федерации, заслуженный врач-педиатр Владимир Круглый. По его словам, технику сейчас ремонтируют и обслуживают, но сделать это очень сложно.

«Мы этот вопрос обсуждали с производителями и с теми, кто занимается ремонтом. Постановление правительства должно быть изменено, отредактировало, чтобы запчасти для медицинской техники более свободно доставлялись и возвращались без дополнительных процедур», — сказал Круглый.

По словам сенатора, в России большая часть медицинского оборудования импортная, и если ее вовремя не отремонтировать, это может сказаться на качестве обследований.

«У нас большая часть медицинской техники производится за рубежом, — это КТ, МРТ, ультразвуковые аппараты, малоинвазивное оборудование для операционных. И даже если техника производится в России, достаточно много комплектующих там импортных, они составляют до 60-70% техники. Без этого ремонта не могут работать медицинские учреждения. Это существенно затруднит их работу, и скажется на результатах пациентов», — сказал Круглый.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что правительство РФ намерено выделить дополнительные средства для обеспечения лекарствами льготных категорий россиян.

Уточняется, что между регионами планируется распределить порядка 2 млрд рублей в рамках обеспечения льготников бесплатными медикаментами. Соответствующие средства были заложены в бюджете на 2022 год.

Источник: © Оsnmedia.ru 

Добавить комментарий