Поиск на сайте

В датских территориальных водах повреждено несколько ниток газопроводов «Северный поток»-1 и 2.

Местные власти пришли к однозначному мнению, что это были преднамеренные действия, а не несчастный случай. Не исключено, что к диверсии могут быть причастны спецслужбы. Legal.Report изучил первую реакцию мирового сообщества на инцидент.

Первая детонация на газопроводах «Северный поток» в районе острова Борнхольм произошла в 02:03 с воскресенья на понедельник, а вторая — в 19:04 в понедельник. Шведские и датские измерительные станции зафиксировали четкие подводные толчки. Утечку газа из «Северного потока-1» обнаружили в понедельник вечером, через час после того, как было отмечено падение давления на второй ветке. Ее, кстати, построили только в этом году, но из-за событий на Украине не запустили. В общей сложности в настоящий момент выявлено три утечки: в одной из труб «Северного потока-2» и в обеих нитках «Северного потока-1». Остановка утечки может занять от нескольких дней до недели, сообщили в Датском энергетическом управлении. Повреждение трубы серьезное, и в море выбрасывается значительное количество газа. Власти призвали суда избегать острова Борнхольм в радиусе пяти миль.

«Нет никаких сомнений в том, что были взрывы. Один из них имел магнитуду 2,3 балла, что похоже на настоящее землетрясение», — сообщил Бьорн Лунд, доцент кафедры сейсмологии шведской национальной сейсмической сети SNSN.

В Дании пришли к однозначному мнению, что это были «преднамеренные действия, а не несчастный случай». Так полагает премьер-министр Метте Фредериксен. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала, что она разговаривала с датским премьером об «акте саботажа». Лидер ЕС считает, что сейчас крайне важно провести расследование, чтобы получить полную ясность. При этом есть политики, которые настаивают, что это может быть очередной попыткой России использовать энергию для шантажа, поскольку утечка произошла в день открытия газопровода Baltic Pipe, идущего из Норвегии через Данию в Польшу. «Россия давно использует газ в качестве оружия», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау также не исключил, что инцидент на газопроводе является частью гибридной войны.

В Польше запуск Baltic Pipe с ежегодным объемом перекачки голубого топлива до 10 млрд кубов называют «концом эры российской газового доминирования». Лучшего времени для его запуска не придумаешь. Газопровод вводится в эксплуатацию в момент, когда он как никогда нужен для энергетической безопасности Европы накануне зимы.

Ну и, конечно, всем интересно, а кто же на самом деле стоит за взрывами «Северного потока». Ответ на этот вопрос скоро узнаем. Но одно ясно. Террорист-одиночка просто технически не способен осуществить такой масштабный и сложный теракт. Очевидно, диверсию — если это она — могли реализовать спецслужбы одной из заинтересованных стран. Между прочим, в России есть секретное подразделение, специализирующееся именно на подводной тематике. Об этом, в частности, писал в своей книге «Она утонула», посвященной гибели подводной лодки «Курск», бывший адвокат, а ныне правозащитник Борис Кузнецов.

Кстати, российские власти также не исключают, что к повреждению газопроводов могут быть причастны некие заинтересованные силы. При этом в Кремле назвали «предсказуемо глупыми и абсурдными» предположения о причастности России к авариям.

«Вы помните заявления президента США, которые еще были сделаны в начале февраля, который обещал тогда избавиться от „Северного потока-2“. Что имел в виду президент США, мы не знаем. Мы видим совершенно такую, знаете, граничащую с сумасшествием, истеричную, эйфорическую реакцию поляков, которые благодарят США за это. Что это означает вот эта благодарность — мы тоже не знаем, — цитирует РИА «Новости» слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. — Мы видим огромные прибыли американских поставщиков сжиженного газа, которые кратно увеличили свои поставки на Европейский континент. Они очень и очень заинтересованы в дальнейшем получении вот этих суперприбылей».

Кроме того, представитель МИДа Мария Захарова сообщила о намерении созвать заседание Совбеза ООН из-за повреждений газопроводов. В итоге срочное заседание СБ ООН пройдет 30 сентября.

Источник: © LEGAL.REPORT  

Добавить комментарий